Балашовский краеведческий музей

О Балашовском краеведческом музее

г. Балашов, ул. Володарского, д. 36

Довольно крупный по районным меркам музей Балашова образовался в 1932 году. В его хранилищах находится почти сорок тысяч разнообразных предметов старины. Все фонды распределены по тематическим и временным разделам в двух зданиях. Главное расположено в парке имени Куйбышева, это сравнительно новая постройка, сделанная специально для экспозиции. Филиал устроен в памятнике архитектуры начала XX столетия – особняке местного купца Дьякова.

Из примечательных коллекций можно отметить археологическую, где представлены находки эпох палеолита, мезолита и бронзового века. Артефакты раскопали археологи на стоянках первобытных людей и в протославянских могильниках. Посетители обычно с интересом останавливаются у стендов нумизматики. Здесь есть на что взглянуть – медали, ордена, знаки отличия, монеты и бумажные деньги последних сотен лет российской истории.

Традиционный этнографический зал демонстрирует повседневную и праздничную одежду народов Саратовской области, гончарные изделия, предметы декоративно-прикладного искусства, самовары. Особенно обширна выставка документов, фотографий и книжных изданий, посвященных известным уроженцам района, развитию города и его культурной жизни.    

С особенностями творческой манеры живописцев саратовской школы можно ознакомиться в художественном разделе. В целом посещение экспозиции даст полную картину местных достопримечательностей.

Отзывы о Балашовском краеведческом музее

Dmitry Volkov
0
13 января 2018Powered by Google
5

Главный музей города

Вадим Иноземцев
0
27 октября 2017Powered by Google
5

Всегда есть на что посмотреть

Илья влог
0
5 октября 2017Powered by Google
5

Советую пойти туда

Контакты

Музей «Балашовский краеведческий музей» находится по адресу: г. Балашов, ул. Володарского, д. 36.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес