Музей стекла

О музее стекла

г. Саратов, ул. им Ломоносова М.В., д. 1

Эта выставка при стекольном саратовском заводе стала одной из самых интереснейших городских достопримечательностей. Она образовалась на основе собранных образцов выпущенной продукции и экспериментальных изделий. Постепенно накопилась внушительная коллекция из  пяти тысяч предметов, под нее выделили отдельный большой зал. Сегодня музей неизменно пользуется популярностью у местных жителей и туристов.

Экскурсоводы подробно рассказывают о специфике производства, составе материала и мастерстве стеклодувов. Даже сложно себе представить, что такие красивые и изящные предметы стеклянные. Например, счеты, булава, флейта, скрипичный ключ, шахматы, цветы, скульптуры и многое другое. Уникальные экспонаты изготовлены вручную в единственном экземпляре и каждый из них – настоящее произведение искусства. Изумительные хрустальные вазы, сделанные в различных стилях, поражают изысканным дизайном и ювелирной точности отделкой. При изготовлении некоторых использовались серебро, мельхиор и бронза. Местные умельцы воплотили в жизнь даже сказочный атрибут – хрустальный мост, по которому можно ходить. Посетители надолго останавливаются у стендов, пытаясь понять, как мастера смогли придать столь причудливую форму простому материалу.    

На экспозиции можно также узнать о развитии технологий, производственных традициях, достижениях компании и известных людях страны и мира, оставивших в книге отзывов свои восторженные комментарии. 

Отзывы о Музее стекла

Контакты

Музей «Музей стекла» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Ломоносова М.В., д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес