Музей арбуза

О музее арбуза

рп. Ровное, ул. Коммунистическая, д. 31

В Саратовской области в поселке Ровное есть любопытнейший музей, где можно узнать буквально все про арбузы. Стоит отметить, что здесь процветает настоящий культ этой бахчевой культуры, она уже давно стала местным региональным символом. Это – дань уважения к ней, не раз раньше спасавшей людей в засушливые и голодные годы.

Популярной ягоде устанавливают памятники, ежегодно проводятся яркие фестивали, где вовсю славят виновника торжества. На праздник приходят в обязательных красно-зеленых костюмах, главным героем становится Король-Арбузан, мероприятие сопровождается выступлениями артистов. Проводятся конкурсы на самый большой плод, фермеры с гордостью показывают экземпляры до 50-ти кг весом.

Музейная экспозиция открылась в 2015 году, она по счету вторая в стране после астраханской, но здесь тематика раскрыта очень полно. Оформление залов забавное – полукруглые потолки цвета арбузной мякоти с косточками, а зеленые полы изображают бахчу.     

Выставка открылась здесь не случайно – район долгое время остается лидером в этой сфере растениеводства, о чем можно ознакомиться на отдельном стенде. Другие материалы рассказывают об арбузной истории, как они появились в Африке, и ими наслаждались египетские фараоны, как распространялись по всему миру, и когда их начали выращивать в России.

Экспозиция содержит очень подробную информацию о составе, полезных свойствах, условиях хранения, зимних заготовках и различных сортах. Оказывается, есть экземпляры с желтой мякотью и коркой совсем черного цвета. Выставлено множество соответствующих изделий и сувениров, посетителям предлагают дегустацию блюд, а напоследок проводят к самому прочному – бронзовому арбузу в городском парке.

Отзывы о Музее арбуза

Контакты

Музей «Музей арбуза» находится по адресу: рп. Ровное, ул. Коммунистическая, д. 31.

Показать маршруты как добраться сюда.