Музей Льва Кассиля

О музее Льва Кассиля

г. Энгельс, ул. Льва Кассиля, д. 42

Популярный в советское время писатель родился в Саратовской области в городе Энгельсе, до переименования называвшийся Покровом. На улице, названной его именем, в двухэтажном доме семья литератора проживала до 50-х годов, здесь сформировалась личность и творческий потенциал. В этом здании в 1995 основан музей, посвященный его жизни и творчеству. С момента постройки прошло немало времени, строение стало разрушаться, и ему угрожал снос. И только благодаря энтузиастам-общественникам удалось отстоять, отреставрировать помещения и открыть мемориал.

В основу собрания вошли архивные семейные и личные материалы Кассиля. Выставка отражает основные этапы жизненного пути и воспроизводит вымышленный мир его произведений, в тематических комнатах созданы придуманные им и принесшие мировую славу Швамбрания и Кондуит. В коллекции сегодня собрано более 20 тысяч предметов, среди них – рукописи, личные вещи, фотографии, книги разных лет издания, автографы, картины. Есть много иллюстраций известных советских художников к его повестям и рассказам. Некоторые стенды содержат данные по краеведению и развитию местной культурной среды.

Лев Кассиль писал главным образом для детей, поэтому сотрудники музея постарались сделать экспозицию яркой и зрелищной, использовали в презентации экспонатов элементы игры. Здесь каждый год 10 июля в день рождения писателя проходит увлекательный карнавал-праздник «Виват, Швамбрания!», ставший своеобразной визитной карточкой города. Так что, если туристам и приезжать сюда на осмотр, то лучше всего в этот день.    

Отзывы о Музее Льве Кассиле

Анастасия Хохлова
0
8 июня 2018Powered by Google
5

Уютно, красиво

Лиза Шабаева
0
3 мая 2018Powered by Google
5

Отличное место! Очень интересно рассказывает экскурсовод! Не пожалейте 200р! Есть интерактивная комната, в которой дети проходят небольшой квест. Интересно побывать даже взрослому. Вход 60р. Проходят различные тематические мероприятия для детей разного возраста

Светлана Тюрина
0
24 января 2018Powered by Google
5

Ну не очень . Если честно.

Артем Вартанов
0
15 октября 2017Powered by Google
5

Очень интересно посетить этот музей, именно с Гидом, которого вам предоставят. Особенно интересно детям. Так как экскурсия ориентирована на них.

kemal kozbaev
0
9 мая 2017Powered by Google
3

Я думал это музей Лео Таксиля, но ошибся :(

Контакты

Музей «Музей Льва Кассиля» находится по адресу: г. Энгельс, ул. Льва Кассиля, д. 42.

Показать маршруты как добраться сюда.