Голицынская тропа

Голицынская тропа

Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, ,

Еще одно название – Соколиная. Берет начало у Зеленой бухты, от грота Голицына, который князь оборудовал к приезду Николая II, да и тропу тоже приготовил для него. Очарованный император заявил, что отсюда он видит все в новом свете, и верноподданные быстренько переименовали ближайший поселок в Новый свет.

Тропа охватывает все три известнейшие бухты – Синюю, Голубую и Зеленую. Это даже не тропинка, а целая дорога для его императорского величества. Проходя через можжевеловую рощу с изумительными ароматами вечнозеленой хвои, благоустроенный перилами и скамейками, маршрут выводит к сказочным урочищам. Воздух из «Ада» охладит в жару, промерзших путников согреет солнечный «Рай». Здесь же можно полюбоваться диковинными скалами Слон, Диванная и Зуб.

Дальше открывается потрясающий вид на побережье с воротами из двух каменных глыб. Утолить жажду можно из источника Анастасии, названном именем любовницы Голицына. Так говорят местные жители, однако на самом деле, здесь был древний не сохранившийся монастырь Святой Анастасии.

От Царского пляжа вообще никуда больше не хочется идти, но дорожка продолжается, надо исследовать еще много достопримечательностей.

Отзывы о природном объекте Голицынская тропа

Природные объекты похожие на «Голицынская тропа»

Контакты

Природный объект «Голицынская тропа» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, , .

Показать маршруты как добраться сюда.