Голицынский грот

Голицынский грот

Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, ,

Грот – изюминка Тропы Голицына. Дорогу для прогулок проложили по приказу князя в 1912 году к приезду Николая II, тогда же благоустроили и пещеру. Говорят, в ней император, дегустируя вино, произнес фразу, что отсюда он видит все в новом свете.  Тотчас поселок Парадиз переименовали в Новый Свет.

У Грота Голицына есть другие названия – Сквозной, Шаляпинский, Эстрадный. Вроде как здесь великий певец разбивал голосом хрустальные бокалы. Но знатоки утверждают, что Шаляпин тут никогда не был.

Сквозной грот отличается от других Крымских пещер. Он образовался от движения горных пород, а не под воздействием воды. Работу природы дополнили каменными лестницами, арками и возвышениями, на входе установили дверь.

Размеры впечатляют – высота до 30 метров и шириной 17. Внутри есть колодец с пресной водой. В Средневековье в пещере находился христианский монастырь, лет сто назад даже видели остатки фресок. 

Ниши в стенах князь Голицын использовал в качестве хранилища для вин, а на возвышении и сегодня иногда дают оперные концерты. Универсальность грота поражает. Ко всему прочему, из него ведет сквозной подводный  тоннель к морю, дайверы уже освоили этот маршрут.

Отзывы о природном объекте Голицынский грот

Природные объекты похожие на «Голицынский грот»

Контакты

Природный объект «Голицынский грот» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.