Гора Коба-Кая

Гора Коба-Кая

Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, ,

Невысокая гора между двумя знаменитыми бухтами, Зеленой и Синей, у поселка Новый Свет. Со стороны моря склоны отвесны, пологие с противоположной стороны покрыты лесом из можжевеловых и сосновых деревьев.

«Коба» означает пещера, но скала имеет и второе название – Орел. Однако, чтобы увидеть в причудливом рельефе птицу, надо как следует рассмотреть ее со всех сторон. Это само по себе увлекательно, потому что форма горы с разных точек обзора меняется – то острая, то конусом, а то кажется плоской.

Гораздо проще с «пещерным» именем – в одной из стен есть вход в грот, созданный сдвигами горных пластов. Это – грот Голицына, он же почему-то Шаляпинский. Хотя, по мнению знатоков, великий певец не имеет к нему отношения. А вот князь Голицын принимал непосредственное участие в оборудовании пещеры к приезду Николая II. Отсюда берет начало и известная Голицынская тропа, благоустроенная с той же целью, что и грот.

Размеры его поражают, как и тоннель под водой, соединяющийся с морем и с энтузиазмом освоенный дайверами. А гладкая глыба под сводами носит забавное название «Черепашка».

На вершину горы можно подняться и увидеть одновременно бескрайнее море, две бухты, поселок на берегу и горы на севере. 

Отзывы о природном объекте Гора Коба-Кая

Природные объекты похожие на «Гора Коба-Кая»

Контакты

Природный объект «Гора Коба-Кая» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.