Успенский собор

О месте «Успенский собор»

г. Тула, ул. Менделеевская, д. 13

В Туле два Успенских собора, один находится в кремле, второй считается, условно говоря, «монастырским». Так вот, чтобы не перепутать – кремлевский сделан в бело-голубых тонах, а тот, о котором пойдет речь – красный. Церковь на этом месте стояла, что называется, «испокон веков», еще в XVIII столетия тут было двухэтажное главное культовое сооружение женской обители. Уже тогда его построили из камня, однако в начале позапрошлого века строение сильно обветшало, фактически провалилось в землю, и помещения начало заливать вешними водами.

Не мудрствуя лукаво, здание разобрали, и на деньги, выделенные самой Екатериной II, возвели храм во имя Успения Богородицы. Но, как оказалось, и эта постройка была недолговечной. Через сто лет стены опять начали рассыпаться, поэтому в 1902-ом собор разобрали, что называется, до основания, «а затем»  воздвигли новую постройку в два этажа. Зато в третий раз построили уже на совесть. Когда после Октябрьской революции большевики начали антирелигиозную компанию, рьяные атеисты не смогли его взорвать. Почему-то не получилось. Фактически в общих чертах этот архитектурный шедевр сохранился до наших дней. И он действительно производит неизгладимое впечатление на туристов –любителей старины.

Трудно в точности определить стиль, скорее это «московское узорочье», разновидность русского классицизма. Здесь собраны элементы древних традиций, «переосмысленные» в связи с деталями веяний античной классики – это видно в белоснежных колоннах, обрамляющих высокие оконные проемы.

В целом – это великолепно, очень красиво, внешним видом этой постройки можно наслаждаться часами. Ее величественный и торжественный вид не может не вызывать восторга.

Отзывы об Успенском соборе

Контакты

Место «Успенский собор» находится по адресу: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 13.

Показать маршруты как добраться сюда.