Всехсвятский кафедральный собор

О месте «Всехсвятский кафедральный собор»

г. Тула, п. Толстовские Дачи, ул. Л.Толстого, д. 79

Это один из старейших тульских храмов со своей историей и оригинальным архитектурным решением. Достопримечательность непременно надо посетить. Хотя бы потому, что церковь построена на самом высоком месте, отсюда открываются великолепные городские пейзажи. Да и само строение можно увидеть практически с любой точки Тулы.

Собор, возведенный в конце XVIII столетия, поражал уже современников своей красотой и гармоничностью. В ту эпоху в русском зодчестве происходил переход от барокко к классическому стилю. В полной мере это нашло отражение в уникальном внешнем облике здания. Барочные элементы просматриваются в ярком и даже «пышном» образе. Таким способом российские зодчие подчеркивали усиление абсолютизма и дворянства. Классические детали представлены треугольными фронтонами, изящными колоннами и пилястрами. Особенно нарядно смотрятся большие оконные проемы, они придают строению воздушности, позволяют избежать «утяжеления» от общего впечатления. Необычное решение найдено для верхней части – фактическое отсутствие купола. Дело в том, что во время освящения одна из пяти маковок рухнула, погибли люди. На некоторое время стройку пришлось остановить, а проект несколько изменить.

Любопытно, что почти пятьдесят лет храм простоял без колокольни. Строить ее решили в 1803 году, начали собирать средства. Этот процесс затянулся, строительство началось лишь в 1833-ем, а закончилось аж в 1863-ем. Но результат того стоил, сегодня великолепная 80-ти метровая звонница – подлинное украшение города и одна из здешних «визиток». Несмотря на то, что она была построена полвека спустя, авторы максимально приблизили ее вид к основным архитектурным объемам. Также стоит зайти внутрь и поклониться главным храмовым святынями – Казанской иконе Божьей Матери, образу Николая Чудотворца и частицам мощей великомученика Пантелеймона и митрополита Иоанна Тобольского.

Отзывы о Всехсвятском кафедральном соборе

Контакты

Место «Всехсвятский кафедральный собор» находится по адресу: г. Тула, п. Толстовские Дачи, ул. Л.Толстого, д. 79.

Показать маршруты как добраться сюда.