Волово озеро

О месте «Волово озеро»

Почти в центре поселка Волово Тульской области находится любопытный естественный водоем идеальной овальной формы. Он образовался в результате карстового провала, это когда более мягкие почвы вымываются грунтовыми водами и происходит их проседание.

Этот процесс может произойти мгновенно или в течении длительного времени. После этого пустоты заполняются водой. Получается воронка, широкая наверху и сужающаяся внизу, и, как правило, очертания геометрически безупречны. Часто глубина внушительная, достигает сорока метров, поэтому купаться здесь небезопасно. Для этого есть еще одна причина – со дна периодически поднимаются холодные потоки, из-за которых может свести ногу.

Это озеро известно довольно давно, первые летописные упоминания о нем относятся еще к XVI столетию. Тогда здесь стояли сторожевые посты на южных границах Московского княжества, и они сыграли значительную роль в обороне. Когда хан Девлет Гирей в очередной раз в 1572 году шел походом на Русь, наблюдатели успели вовремя это заметить, и нашествие было отражено.

Это место в старину было важным и в экономическом отношении. Здесь пересекались торговые пути, по дорогам перегонялись стада скота и тут они останавливались на водопой. Отсюда и происхождение названия. Еще одна историческая деталь – считается, что отсюда берет свое начало знаменитая река Непрядва, на берегу которой произошла судьбоносная Куликовская битва.

В последние годы экологическое состояние водоема внушало опасения – берега заросли и заилились, зеркало сократилось. Были проведены мероприятия по расчистке силами добровольцев и сотрудников МЧС.

Отзывы о Волове озеро

Контакты

Место «Волово озеро» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.