Ведьмино Красногорье

О месте «Ведьмино Красногорье»

д. Красногорье

Природный памятник, расположенный на берегу реки Красивая Меча. Представляет собой высокий и обрывистый склон с системой глубоких оврагов с обнажениями древнейших эпох – верхнедевонской и мезозойской. Верхняя часть обрыва усеяна многочисленными валунами из кварцита, железняка и песчаника также различных геологических периодов – юрского, мелового и девонского.  

Это чудо природы находится у деревни Красногорье, которое до революции носило название Ведьмино. Видимо, неспроста, потому что мегалиты на горе имеют самые причудливые формы, разные выбоины и круглые отверстия. Фантазия рисует сказочных чудовищ и существ, головы драконов и динозавров. Многие покрыты красными пятнами. Ученые предполагают, что в языческой древности люди использовали их в ритуальных целях. Возможно, здесь был устроен целый комплекс святилищ дохристианских религий.

Историки полагают, что эти места в первом тысячелетии нашей эры занимали племена балтов, в частности, на территории Тульской области так называемая «голядь». Вполне вероятно, что среди этих камней они проводили свои культовые обряды. С принятием христианства подобные практики явно не поощрялись, отсюда и старинное название поселения.  

Во всяком случае, местность очень живописная, открывающиеся пейзажи приводят в восторг, настраивают на размышления и приносят успокоение. А россыпи огромных глыб создают загадочную и таинственную атмосферу и погружают в далекое прошлое. 

Отзывы о Ведьмино Красногорье

Контакты

Место «Ведьмино Красногорье» находится по адресу: д. Красногорье.

Показать маршруты как добраться сюда.