Белая гора в Плавске

О месте «Белая гора в Плавске»

Тульский край богат на природные достопримечательности, одна из них находится в городе Плавске на берегу реки Плавы, называется памятник природы Белая гора. По сути – это геологическое обнажение каменноугольного периода палеозойской эры. По времени он был примерно 350-200 миллионов лет назад. Сложно представить такой временной отрезок, в течение которого постепенно распадались гигантские материки, исчезали целые океаны и возникали новые.    

Такое название обусловлено образованием именно тогда огромных залежей каменного угля, получавшегося из погибших реликтовых деревьев. Животный мир той эпохи был представлен в основном рептилиями, моллюсками, головоногими, земноводными и другими видами. В морях многочисленных обитателей уже тогда терроризировали акулы. Некоторые водные хищники достигали в длину 15 метров.

Сегодня в первую очередь объект очень интересует палеонтологов и геологов. Одновременно здесь располагается и ценнейший биологический комплекс, уникальный набор флоры и фауны. Его исследования проводились еще в XIX веке и в ряде научных работ были выделены редкие виды степной растительности и насекомых. Многие из них занесены в российскую и международную Красную книгу. На этой территории запрещено ведения всякой хозяйственной деятельности, даже пасти скот. И желательно не вытаптывать и рвать цветочки и давить всяких бабочек и букашек. Хотя тут очень красиво, это – речная излучина, откуда открываются просто потрясающие пейзажи.

Отзывы о Белой горе в Плавске

Контакты

Место «Белая гора в Плавске» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.