Что будет на фестивале реконструкции «Белгородская черта»

Были уже на фестивале «Белгородская черта»?

Сегодня, 3 сентября, в Белгородской области стартовал фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта». Событие проходит на территории одноимённого парка в селе Драгунское. Основные мероприятия фестиваля запланированы на финальный день – 5 сентября в субботу. Рассказываем, что будет интересного.

Площадка фестиваля 5 сентября откроется в 10.00. Вход свободный. На «Белгородской черте» можно будет научиться пешему стройному, копейному делу, навыкам обращения с огнестрельным оружием XVII века, основам осадного дела и строевого мастерства. 

На субботу также запланированы показательные выступления реконструкторов «Бой на Белгородской черте». Среди участников фестиваля клубы исторической реконструкции из Белгорода, Ельца, Курска, Орла, Воронежа и Москвы. Реконструкция начнётся в 12.00.

События фестиваля будут идти до 16.00. Посмотреть карту площадок фестиваля можно на сайте «Белгородской черты».

СПРАВКА

Белгородская черта – название оборонительной линии, созданной Российским государством в XVII веке для защиты своих юго-западных границ от вражеских вторжений. Оборонительная линия представляла собой систему как специально построенных оборонительных сооружений различного вида: городов-крепостей, валов, рвов, острогов, надолбов, засек, так и естественных препятствий – рек, оврагов, лесов. Комплекс сооружений XVII века проходил через современные Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области России.

Фото: из архива фестиваля «Белгородская черта».
 

03.09.2020

Понравился материал?

Вера Володина
Вера Володина3 сентября 2020

Были уже на фестивале «Белгородская черта»?