В Белгородской области завершается реконструкция старинной усадьбы Мухановых

Реставрация здания длилась около девяти лет

Поедете посмотреть усадьбу Мухановых?

1 сентября в селе Весёлая Лопань Белгородского района откроется для посетителей отреставрированная усадьба Мухановых. В историческом здании откроют музей и Центр творческого развития детей.

История усадьбы в селе Весёлая Лопань началась ещё в далёком XVIII веке. Появилась она во владении помещика Курчанова. Он любил большие шумные праздники, поэтому постоянно приглашал к себе друзей купцов и помещиков из Харькова и Белгорода. 

Позже усадьбы была продана помещику Юшкову, а потом перешла во владения Евграфа Николаевича Муханова – представителя старинного дворянского рода. В 1902 году он построил новый дом, в архитектуре которого сочетаются черты модерна и неоготики. 

После революции усадьба была национализирована, Николай Муханов вынужден был с семьёй покинуть свой дом и винокуренный завод. Сначала он отправился в Ялту, а затем эмигрировал. 

Историческое фото усадьбы Мухановых

Дом в Весёлой Лопани был разграблен, позже превращён в детский дом, затем отдан под коммунальные квартиры для семей рабочих. В 1922 году дом был расселен как аварийное жильё. 

Реставрация усадьбы началась с 2011 года. И спустя 9 лет наконец-то посетители смогут увидеть старинный особняк в сентябре. После реконструкции здесь откроются музей и Центр творческого развития детей. На территории высадят 200 саженцев винограда и обустроят вертикальное озеленение, а у пруда появится деревянный настил со скамейками и урнами.

На реставрацию дома Мухановых потратили 30 миллионов рублей из внебюджетных источников. На благоустройство территории — около 9 миллионов рублей из бюджета Белгородского района.

11.08.2020

Понравился материал?

Полина Чавина
Полина Чавина11 августа 2020

Поедете посмотреть усадьбу Мухановых?

Это же почти граница с Украиной. Там пропуск не нужен?

Станиславский, да ну, зачем пропуск. Люди же поедут усадьбу посмотреть, а не границу пересекать)

Вера Володина, приграничная зона 15 км. Просто так не покатаешься)