Стела "Город воинской славы"

О месте «Стела "Город воинской славы"»

г. Белгород, пл. Соборная, д. 1

Белгородцы по праву гордятся своей историей и, прежде всего, героической военной. В годы Великой Отечественной войны город стал ареной ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками, а в решающей схватке на Огненной дуге оказался на одном из главных направлений сражения. За выдающийся вклад в победу над врагом в 2007 году Белгород был удостоен почетного звания «Города воинской славы».

В августе 2013-го на парадной площади – Соборной, в ознаменовании этого события была возведена памятная стела. Она была водружена на том месте, где, как исторически сложилось, находился монумент Ленину. Выбор точки для установки вызвал оживленную дискуссию среди горожан, но в итоге вождю мирового пролетариата все-таки пришлось подвинуться. Его перенесли, несмотря на то, что из-за этого выросла стоимость проекта.

Стела достойно украсила центральное городское пространство, и теперь это – один из значимых белгородских символов. Композиция смотрится величественно и торжественно. В центре на квадратном пьедестале располагается обелиск из камня с бронзовым гербовым орлом на вершине. По углам расположены тумбы с барельефами, создающими единый законченный монументальный комплекс. Все части выполнены из отполированных гранитных плит, их общий вес составил более пятидесяти тонн.

Очень интересны и рельефы на угловых возвышениях, их можно долго рассматривать, вникая в содержание и поражаясь мастерству художников. Каждое изображение посвящено определенному этапу долгого пути белгородской земли. Это – основание и строительство крепости, дарование Екатериной II губернского статуса, оборона от фашистов, подпольное сопротивление, участие в Курской битве и долгожданное освобождение.

Отзывы о «Стела "Город воинской славы"»

volk volkoff
0
24 апреля 2018Powered by Google
5

Стелла

Роман Савченко
0
12 февраля 2018Powered by Google
1

Мемориал на площади уже есть... С Вечным огнём... Зачем эту фаллическую метафору вместо дедушки Ленина поставили лично мне - не понятно. Табличку с указом о присвоении " Города Воинской Славы" могли туда-же к вечному огню поставить... Смотрится инородно и не к месту. Сама композиция выглядит не плохо, но она явно стоит не там где нужно.

Toma Piterceva
0
10 декабря 2017Powered by Google
5

Всё понравилось????

Александр Савицких
0
17 февраля 2017Powered by Google
5

На постаменте размещен текст Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почётного звания «Город воинской славы». Также в дополнение композиции имеются барельефы, расположенные на четырёх угловых пилонах, на которых отражена военная история Белгорода.

Контакты

Место «Стела "Город воинской славы"» находится по адресу: г. Белгород, пл. Соборная, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.