Краеведческий музей

О Краеведческом музее

г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 50

Старый Оскол – старинный русский город с давней историей. Еще до возникновения Киевской Руси здесь были поселения печенегов и половцев. Первый небольшой острог был заложен по указу Ивана Грозного, а постоянная пограничная со степью крепость появилась при царе Федоре Иоанновиче. Сегодня это уже крупный промышленный город с большим количеством заводов и развитой инфраструктурой, с количеством жителей побольше, чем в некоторых областных центрах.  

О судьбе и становлении города в течение четырех веков рассказывает краеведческий музей. Начинается экспозиция с макета крепостных сооружений и древних артефактов. Далее выставка разделена по коллекциям, размещенных в семи залах: палеонтология, археология, этнография, природа, славное военное прошлое и другие. Фонды насчитывают около 40 тысяч экспонатов, подавляющее большинство из них – подлинники.

Музей начал развиваться с 1923 года из образованного кружка краеведения. Горожане охотно поддержали идею о его создании и начали пополнять экспозицию старыми книгами, предметами быта, изделиями народных промыслов и другими раритетами.

Городской краеведческий находится в здании, построенном в начале XX столетия. Это был купеческий дом братьев Лихушиных, известных тем, что они первыми из горожан стали пользоваться телефонной связью. Сегодня это – памятник архитектуры, один из немногих сохранившихся в Белгородской области образцов зодчества стиля модерн. Постройку отличают ассиметрия композиции и плавные линии, а изысканный декор фасада отражает уют внутреннего убранства.      

Отзывы о Краеведческом музее

Сергей Чернев
0
6 июня 2018Powered by Google
4

Меня здесь знают. Но не помнят.

Алексей Казанский
0
24 мая 2018Powered by Google
5

Был на ночи музеев, было интересно

Natali Antyukhina
0
17 сентября 2017Powered by Google
5

Интересно. Познавательно

MrChust
0
23 февраля 2017Powered by Google
3

Краеведческий музей небольшого города... Все как у всех. Небольшой, недорогой. В принципе не плохо для ознакомления с историей города.

юрий ефимов
0
6 октября 2015Powered by Google
1

Краеведческий музей...место, куда идут гости города.
Встретили с недовольными лицами ( накануне был День города, -возможно не выспались ) фотосъемка за деньги ( это мне должны платить, за то, что снимаю это ) . Хотя и более крупных музеях ограничения лишь по штативам и вспышкам. Ну да ладно, не захотели, чтоб на Севере увидели качественные фото истории Оскола - не нужно.
Серо, тускло, печально. Вышел и вздохнул с облегчением.

Контакты

Музей «Краеведческий музей» находится по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 50.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес