Музей Щепкина

О музее Щепкина

с. Алексеевка, ул. Центральная, д. 34

Мемориальный комплекс появился в Белгородской области на его родине в 1988 году во время празднования 200-летия со дня рождения великого русского актера. В открытии приняли участие известные актрисы Элина Быстрицкая и Вера Васильева.

Михаил Щепкин прославился как талантливый исполнитель самых разных ролей и как основатель реалистического подхода в театральном искусстве. Почти 60 лет он отдал театру, его несомненной заслугой стало создание комедийных образов Фамусова и Городничего. Главной задачей актера он считал культурное воспитание общества и улучшение нравов.

Здание музея и внутренние помещения задуманы и устроены так, чтобы максимально воссоздать театральную атмосферу XIX века. Осмотр начинается с гардероба и продолжается в залах, оформленных сценическим освещением и занавесами, в гримерных комнатах. Посетители чувствуют себя зрителями, пришедшими на спектакль. Впечатление усиливают старые афиши, костюмы и старинные бытовые предметы. Гостей у входа встречают портреты современников и друзей Щепкина – Пушкина, Тургенева, Шевченко, Гоголя и Грибоедова.

Экспозиция делится на четыре основных этапа жизни и творчества Михаила Семеновича – его детские годы, работа в провинциальном театре, московский период и его вклад в культурную сокровищницу России. На стендах выложены уникальные экспонаты – личные вещи, письма и рукописи.   

Отзывы о Музее Щепкине

Оксана Фрейман
0
19 мая 2018Powered by Google
5

Всем рекомендую посетить этот музей. Редкие вещи из истории сохранились здесь в первозданном виде. Эмоции захватывают. Не передать словами, это надо видеть!

Мария Беляева-Черноштан
0
19 мая 2018Powered by Google
5

Место уютное, с чистым деревенским воздухом. Работники музея порадовали трепентым отношением к своему делу и любовью к посетителям. Мы побывали в музее Щепкина в праздник "Ночь в музее". "Щепкинцы" постарались максимально заинтересовать нас: экскурсоводы очень живо и интересно рассказывали об экспонатах, о жизни Михаила Щепкина, подготовили мастер-класс театрального мастерства, пригласили музыкантов. Затем мы пошли на подворье, которое стоит рядом с музеем Щепкина: в мазанке мы хором спели русские-народные песни, ходили в темноте с фонариком и заглядывали то туда, то сюда, даже в печь и в колодец. Детям (мальчишкам по 10 лет) было интересно, даже попросили приехать сюда на следующий день. В конце праздника постояльцы музея пригласили нашу группу туристов за стол с пирогами. Мероприятие получилось на славу! Спасибо, друзья!

Margo1981 Margo
0
21 сентября 2017Powered by Google
5

Очень интересна экскурсия, которую ведут сотрудники музея. Рядом с самим музеем построена живописная изба и большой двор. Интересные экспонаты в самом музее.

Виктория М
0
19 августа 2017Powered by Google
5

Музей М. С. Щепкина,расположенный в селе Алексеевка Яковлевского района Белгородской области выше всяких похвал! Много подлинных экспонатов, профессионсльный экскурсовод, этнографический ансамбль. Считаю , что кажлый учащийся должен побывать здесь. Да и взрослым не помешало бы!

Мария Локтева
0
12 июня 2017Powered by Google
5

Шикарное познавательное место!Наша гордость!Я советую всем побывать,вдохнуть средневековьем,удивиться красотой нарядов и картин!Музей движется со временем в ногу и преображается каждый год.

Контакты

Музей «Музей Щепкина» находится по адресу: с. Алексеевка, ул. Центральная, д. 34.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес