Литературный музей Белгорода

О музее

г. Белгород, ул. Преображенская, д. 38

Молодой белгородский литературный музей открылся в 1999 году. Прежде всего, интересен зданием, в котором он расположился. Это построенная в классическом стиле усадьба конца XVIII века, единственный подобный памятник архитектуры, сохранившийся в городе. Дом принадлежал местному купцу Василию Селиванову.

В основном первоначальный образ строения сохранился неизменным, были утрачены лишь некоторые элементы внешнего декора. Фасад украшен четырьмя колоннами, они поддерживают массивный фронтон с аркой.

Уже во время своей постройки дом стал самым красивым и дорогим в городе, он и сегодня является его подлинным украшением. В ходе масштабной реставрации в наши дни были восстановлены лестницы, отделка потолков, печи и анфиладная планировка. Истории и архитектуре здания посвящена отдельная выставка музея «Купцы Селивановы и их усадьба».

Собрание литературного музея сегодня содержит 15 тысяч предметов. В размещенной в залах экспозиции в основном отражено развитие местной литературы и творчества уроженцев Белгородчины, хотя есть и экспонаты, связанные с именами Пушкина, Белинского и Станкевича.

Среди выставленных материалов книги, рукописи, личные вещи, письма и фотографии белгородских писателей. Интерес представляют костюмы-реконструкции разных эпох и старинные книги. Каждый зал оформлен в соответствии с историческим обликом разных периодов времени. Один из разделов отдан под народное творчество, есть отдельная экспозиция истории журналистики. 

Отзывы о Литературном музее Белгорода

Сергей Миронов
0
24 февраля 2018Powered by Google
5

Хороший музей, множество экскурсий.

baushov serafim
0
8 января 2018Powered by Google
5

Место хорошие. Читая отзывы, я понял, что в Белгороде большинство не знает о единственной достопремичательности кроме филлармонии и памятника Князю Владимиру

Ксения Смирнова
0
28 ноября 2017Powered by Google
5

Класс я была в белгородской области но не кокого музея не видела

Black Crusader
0
5 июля 2017Powered by Google
2

Трата времени, в научной библиотеке можно больше интересного и полезного найти (не про книги).

Александр Савицких
0
11 декабря 2016Powered by Google
5

Старинный дом. Интересные выставки. Музей не стоит на месте!

Контакты

Музей «Литературный музей Белгорода» находится по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 38.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес