Памятник жертвам большевистского террора

Памятник жертвам большевистского террора

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Портовая,

Памятный крест установлен в Феодосии в 2005 году, в присутствии жителей города, представителей духовенства и казачества. Трагическая страница в истории России, тяжело читать и думать об этом. Но память о многих погибших должна быть сохранена.

Через две недели после того, как в город вошли части Красной Армии, начались «революционные преобразования». За сутки бойцы дивизии Куйбышева арестовали 12 тысяч человек. Врагам советской власти в новом государстве места не было.

Первыми под расстрел пошли солдаты и офицеры Добровольческой армии, потом – пособники и сочувствующие. Ими оказались курские рабочие железной дороги и их семьи, ушедшие в Крым вместе с Белой армией. Чиновники и работники различных учреждений тоже попали в эти списки.

Казнили партиями по 200-300 человек на мысе Святого Илии. Иногда процедуру разнообразили – топили обреченных в море. Всего за месяц погибло около семи тысяч. Но репрессии продолжались, теперь просто грабили и убивали тех, у кого хоть что-то оставалось.

Была сделана попытка скрыть эти преступления другими убийствами – были репрессированы чекисты Феодосии, а потом и те, кто их расстрелял.

Отзывы о Памятнике жертвам большевистского террора

Контакты

Памятник «Памятник жертвам большевистского террора» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Портовая,.

Показать маршруты как добраться сюда.