Интернет-маркетолог: кто это, чем он занимается и что должен уметь — что нужно знать о персональном маркетинге — примеры, задачи

Интернет-маркетолог: кто это, чем он занимается и что должен уметь — что нужно знать о персональном маркетинге — примеры, задачи

В статье мы разберем профессию интернет-маркетолога — кто это и чем он занимается. Так как специалисты в сфере digital на сегодняшний день являются весьма востребованными, многие новички стремятся устроиться на эту должность. Молодые и перспективные сотрудники стараются занять свое место в нише.

Однако наблюдается и обратная тенденция — частые увольнения. HR-специалисты связывают это с тем, что на позицию претендуют кандидаты с недостаточными навыками и компетенциями, то есть зачастую людям просто не хватает опыта и знаний и уже на испытательном сроке это становится понятно.

личный маркетинг

Кто такой интернет-маркетолог

Можно сказать, что это специалист в области маркетинга, который, используя современные технологии, стремится достичь определенных бизнес-целей компании, организации.

Важно, чтобы такой человек не только хорошо понимал и разбирался в классических маркетинговых подходах, но и владел инструментарием для работы в онлайне: разработка стратегий, организация рекламных кампаний, оценка их эффективности, продвижение сайта компании и т. д.

Что должен уметь профессионал: мнение работодателя

В большинстве случаев хороший специалист — это не только тот, кто умело управляется с представленным в сфере digital инструментарием, но и обладает навыком работы в режиме многозадачности, следит за актуальными тенденциями и полностью вовлечен в процесс. Здесь важно не только самому быть компетентным специалистом, также необходимы умения грамотного составления технического задания для делегирования некоторых обязанностей. Часто происходит так, что сотруднику приходится брать на себя ответственность сразу за все области: настраивать таргетинг, продвигать соцсети, заниматься SEO-оптимизацией и генерировать контент.

В каждом отдельно взятом случае работодатель может предъявлять собственный список требований к соискателю на должность. Как правило, это связано со спецификой деятельности компании и имеющимся бюджетом. Распространенная ситуация, когда работодатель не совсем понимает, что именно он хочет от сотрудника и предполагает, что тот обязан уметь делать абсолютно все — от разработки стратегии до закрытия сделок с клиентами (и все это за стандартную зарплату). На деле это маловероятно. Именно поэтому стоит заранее определиться, какой круг обязанностей необходимо выполнять специалисту.

Что должен уметь делать и что нужно знать интернет-маркетолог в реальности: задачи

На самом деле картина, как правило, отличается от представлений большинства работодателей, которые хотят получать универсального бойца с полным набором всех возможных навыков. Давайте подробно разбираться в том, за что отвечает профессионал в маркетинговой области.

Так выглядит примерный список обязанностей, с которыми сталкивается любой специалист в этой сфере.

персональный маркетинг примеры

Определение конкурентов и ЦА

Важно провести подробный аудит конкурентных стратегий, разобраться в том, какие каналы, приемы, методы они используют и какие из них наиболее эффективны. Это позволит не только внедрить новые инструменты в свою деятельность, но и отстроиться от конкурентов посредством создания собственной, отличной от других, идеи.

Не менее значимый пункт — анализ целевой аудитории. Составьте подробный портрет ее типичного представителя: пол, возраст, интересы, цели, боли покупателей. Проанализируйте, на каких площадках можно найти ваш сегмент — это позволит сформировать целостное представление о том, где и как лучше продавать ваш продукт/услугу.

Анализ проекта и продаваемых продуктов

Предпроектная аналитика — важный этап перед началом разработки полноценной стратегии. Здесь проводится подробный SWOT-анализ компании, выявляются сильные и слабые стороны, угрозы и возможности с учетом специфики сферы деятельности.

Специалист проводит аудит бизнеса, который включает сбор сведений об организации и ее продукте. Эта информация в дальнейшем используется для позиционирования бренда в интернете. Стоит обратить внимание также на сайт и социальные сети. Маркетолог оценивает все видимые плюсы и минусы, предлагает варианты улучшения слабых сторон.

маркетинг отдельной личности

Какой инструментарий web-маркетолог использует для привлечения трафика

К компетенциям специалиста в том числе относится работа с различными рекламными инструментами, которые помогают привлечь посетителей на сайт для дальнейшего совершения ими покупки. Для реализации этой цели можно задействовать множество методик. Основными являются:

  • Контекстная реклама.
  • Таргет.
  • SMM.
  • PR-публикации.
  • Поисковая оптимизация.
  • Коллаборации с лидерами мнений.
  • Контент-маркетинг.
  • Медийная реклама (баннеры и видео).
  • И другие.

Необязательно досконально разбираться во всех тонкостях каждого отдельно взятого метода, но понимать логику его работы — важно. Только так вы сможете составить грамотное ТЗ для того, чтобы передать задачу на аутсорс узкому специалисту.

Умение составлять план и определять цели

После изучения сферы деятельности работодателя, проведения анализа конкурентов, выявления сильных и слабых сторон, определения уникального торгового предложения наступает время формирования будущей стратегии продвижения.

Первый этап — фиксация целей. Это те основные пункты, к достижению которых стремится сотрудник. Затем подбираются подходящие рекламные инструменты, сервисов и специалистов, которые будут задействованы в реализации. Здесь происходит формирование бюджета и выявление основных статей расходов. Далее следует этап составления воронки продаж — маркетинговой модели, которая опишет будущее «путешествие» клиента от знакомства до приобретения товара.

маркетинг личности

Работа с инструментами аналитики и оценка KPI

Отслеживание эффективности выполняемых действий — неотъемлемая часть профессиональной деятельности интернет-маркетолога. Умение проанализировать полученный результат с помощью инструментов аналитики — важнейшая компетенция. Если вы занимаетесь рекламой, то вы должны научиться отслеживать трафик и оценивать эту информацию с разных позиций, чтобы в дальнейшем внести корректировки в стратегию.

К тому же именно так определяются ненужные расходы, которые не приносят результата, благодаря этому можно оптимизировать рекламный бюджет и перенаправить его на более эффективные инструменты.

В арсенале профессионала должны быть такие системы аналитики, как Яндекс.Метрика и Google Analytics. Хороший профессионал умеет работать с ним, правильно подключить и проставлять в них цели, а также объяснять другим, как это делать.

Командная работа и умение брать ответственность за результат

Деятельность в команде не менее важна для специалиста по маркетингу в интернете. Так как эта профессиональное занятие подразумевает широкий круг обязанностей, их неизменно приходится делегировать. Поэтому так важно уметь брать на себя ответственность давать указания и делать это максимально эффективно. Только благодаря правильному взаимодействию членов команды удастся достичь поставленных целей. Итак, что нужно:

  • Правильно доносить то, что требуется сделать и уметь составлять ТЗ.
  • Отслеживать работу участников команды, вносить корректировки.
персональный маркетинг это

Зарплата

Заработок специалиста может варьироваться в зависимости от его навыков и опыта работы. Начальная отметка — 30 тысяч рублей. Именно столько получают новички. Если у вас уже имеется бэкграунд за плечами, то для вас цифра будет приблизительно от 100 до 250 тысяч рублей или даже выше, если вы трудоустроены в крупной компании.

Персональный маркетинг: что это

Это понятие относится к людям-брендам. Да, именно так — известными марками могут стать не только товары или услуги, но и отдельный человек. Над его репутацией и общественным образом может трудиться целая команда специалистов, ведь от этого зависит высокий спрос на его услуги. Фокус работы здесь немного смещается, однако инструменты используются те же самые, что и при продвижении компании: проводится предпроектная аналитика, определяется целевая аудитория, возможные ресурсы, желаемый результат. Далее на основе этих сведений разрабатывается стратегия. В качестве примера персонального или маркетинга отдельной личности можно привести космонавта Юрия Гагарина, который не просто оказался первым человеком в космосе, но ознаменовал целую эпоху.

Преимущество команды на аутсорсинге перед содержанием в штате

Основные плюсы наличия штатного специалиста:

  • Наличие своего, зависимого от компании профессионала.
  • Он работает на вас и предоставляет услуги только вам.
  • Непосредственно отвечает за результат работы.

Однако стоит обратить внимание и на минусы:

  • Штатному сотруднику постоянно нужно платить зарплату.
  • Он может не справляться со всеми задачами.
  • Не несет финансовой ответственности за результат.

Что касается команды на аутсорсинге, то и здесь свои сильные и слабые стороны. В первую очередь у вас есть возможность найти конкретного узкого профессионала для решения определенной задачи. Также вам не нужно беспокоиться о создании для него рабочего места и технического обеспечения его всем необходимым. Однако такой человек не всегда может понимать специфику вашего бизнеса и также не несет финансовой ответственности. К тому же не происходит координации подрядчиков между собой.

В любом случае выбор того или иного варианта зависит от конкретных целей и задач компании.

персональный маркетинг

Как стать интернет-маркетологом

Освоить эту профессию в высшем учебном заведении не получится, так как в настоящее время полноценно этому не обучают. Однако каждый человек может пройти специализированный платный курс. Приготовьтесь к тому, что узнать и изучить придется многое.

Также вы можете научиться всему самостоятельно и бесплатно. На это уйдет гораздо больше времени и сил, так как придется в одиночку разбираться с тем, какая информация действительно качественная и стоит внимания, а какая — нет.

Ниже более подробно разберем оба возможных варианта.

Можно ли стать интернет-маркетологом, если отучиться в вузе

Как мы уже писали выше, конкретно эту профессию получить нельзя. Однако можно отучиться на рекламщика/пиарщика. Вы сможете освоить классический маркетинг, все базовые знания о рекламе и ее инструментах и получить общее представление о сфере. В digital все стремительно меняется каждый день, именно поэтому в вузе не дадут актуальных знаний, если только вам не повезет с преподавателями-практиками. Но это скорее исключение, чем правило.

Куда пойти учиться на онлайн-маркетолога

Ответ очевиден — вам нужны курсы. Обучиться всем актуальным технологиям и принципам интернет-маркетинга можно только там. Или, как мы уже писали выше, попробовать пройти этот путь самостоятельно. Но чаще всего пробы и ошибки занимают много времени, которое можно не терять, если пойти учиться к профессионалам-практикам. И главное помнить, что эта сфера предполагает непрерывное самообразование — только будучи полностью вовлеченным в контекст, вы останетесь хорошим специалистом.

web маркетолог

Как стать интернет-маркетологом самостоятельно с нуля

Первое, с чего стоит начать, — искать информацию во всех возможных источниках. Ищите тематические книги, каналы на Youtube, читайте блоги известных специалистов — часто они делятся новостями, мнениями, кейсами, наблюдениями и инсайтами.

На официальном канале Яндексе вы можете найти подробные видеоролики о том, как освоить рекламные технологии.

Нелишним будет изучить информацию о том, как устроены сайты, как писать грамотные продающие тексты, как работает контекстная и таргетированная реклама и Яндекс.Метрика.

Интернет-маркетинг — обширная сфера, так что легче всего сосредоточиться на изучении какой-либо отдельной его отрасли, например, стать SEO-специалистом или таргетологом.

Можно ли работать удаленно

Здесь учитывается множество факторов. Если вы уже являетесь опытным специалистом, не связанным с какой-либо компанией, то можно выполнять проектную работу, и делать это из дома.

Если же вы новичок и хотите работать дистанционно, то необходимо обсуждать этот вопрос с руководством. Все зависит от специфики ее деятельности, а также ваших компетенций и способности к самоорганизации.

Какие качества и умения нужны интернет-маркетологу

Универсальный список основных характерных черт:

  • Коммуникабельность. Общение с людьми — важная часть работы специалиста.
  • Менеджмент. Навыки управления пригодятся при взаимодействии с командой копирайтеров, редакторов, таргетологов и т. д.
  • Креативное мышление. Практически ежедневно вам предстоит генерировать множество нестандартных идей — начиная от разработки уникальной стратегии, заканчивая идеей дизайна для рекламного макета.
  • Способность к аналитике. Работа с цифрами и данными — каждодневная рутина профессионала в сфере маркетинга.
  • Мультизадачность. Предстоит делать множество дел одновременно, причем это может быть и написание текста, и правки кода на сайте, и внедрение аналитики.
  • Стремление к самообразованию.
что нужно знать интернет маркетологу

Для кого подходит профессия интернет-маркетолог

Так как эта отрасль предполагает ежедневное стремительное развитие и постоянное внедрение, обновление инструментов, механизмов и алгоритмов, специалист должен быть полностью вовлеченным. Важно постоянно следить за трендами и традициями, держать руку на пульсе. Только так вы будете оставаться компетентным и конкурентоспособным профессионалом. Невыполнение плана грозит тем, что на ваше место пригласят того, кто более осведомлен и лучше разбирается в теме.

Помните, что недостаточно просто попасть на эту должность. Важно ежедневно на практике доказывать свои умения и знания. У хорошего специалиста всегда есть стратегия и тактический план по ее реализации. Главные качества, которые помогут стать настоящим профессионалом, — усидчивость, внимательность, требовательность к себе и окружающим. Интересуйтесь, изучайте, стремитесь и будете вознаграждены!

Заключение

В статье мы разобрали, кто такой интернет (веб) маркетолог, что он должен знать и уметь, какие у него обязанности и задачи. Это непростая сфера, которая требует постоянной вовлеченности и стремлению к саморазвитию, повышению своих профессиональных компетенций. Если вы хотите освоить эту профессию, то лучше всего не откладывать процесс в долгий ящик, так как вам предстоит много работы. Главное — это не бояться пробовать себя в чем-то новом, изучать и осваивать ранее неведомые области знаний. При должном упорстве вы обязательно достигните успеха. А если вам нужна помощь профессионалов для развития бизнеса в сфере digital, то обращайтесь к нам к Likengo. Мы поможем вам создать сайт, свяжем его с соцсетями и добавим возможность бронирования услуг при необходимости.

01.10.2020

Понравилась статья?