Мемориал «Курская дуга»

О Мемориале «Курская дуга»

г. Курск, округ. Центральный, пр-кт. Победы

Мемориал, посвященный грандиозному сражению Великой Отечественной, вполне заслуженно стал гордостью жителей Курска. Строился он постепенно, в течение нескольких десятков лет, пока не обрел свой сегодняшний величественный вид.

Комплекс раскинулся на сотни метров вдоль бульвара на проспекте Победы. В него входят храм Георгия Победоносца, памятник маршалу Жукову, могила неизвестного солдата, аллея боевой техники, стела «Огненная дуга» и главное украшение – Триумфальная арка. Чаще всего куряне так называют это место, но есть и неофициальное имя – «Сашкины ворота». Так любовно горожане вспоминают губернатора Александра Руцкого, по инициативе которого стройка наконец-то была закончена.

Курская битва лета 1943 года, длившаяся почти 60 дней, по масштабам, напряженности и результатам явилась решающей в войне. Здесь произошел окончательный перелом в пользу Советской армии, а танковое сражение под Прохоровкой оказалось самым крупным в истории Второй Мировой.

Все части мемориала уникальны. Каждая отдает дань памяти бойцам, отдавшим жизнь за Родину. Величественная арка, возведенная по проекту известного скульптора Евгения Вучетича, символизирует победу над врагом и преемственность военных подвигов. Монумент победоносному полководцу – знак уважение к его ратному труду.

Здесь все призвано помнить павших героев – памятные доски с их именами на стенах собора и братская могила с Вечным огнем. Стройными рядами стоят военные машины, принимавшие участие в боях – противотанковые пушки, гаубицы и зенитки, реактивный миномет «Катюша», танки, среди которых и самый знаменитый Т-34.

Отзывы о памятнике Мемориал «Курская дуга»

Контакты

Памятник «Мемориал «Курская дуга»» находится по адресу: г. Курск, округ. Центральный, пр-кт. Победы.

Показать маршруты как добраться сюда.