Триумфальная арка

Парк

О Триумфальной арке

г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 104

Грандиозный и торжественный монумент возведен в честь победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Курской битве. Ее строительство завершилось в 2000 году, и она стала частью целого мемориального комплекса, посвященного этому судьбоносному сражению.

В мемориал так же входят храм, Вечный огонь, стела в виде дуги, символ фронта, могила неизвестного солдата и памятник Жукову. По бокам на полкилометра растянулась аллея боевой техники. Здесь установлены танк Т-34, залповый миномет «Катюша», противотанковые пушки, гаубицы и другие образцы.

Высота арки 24 метра, она увенчана шестиметровой скульптурой Георгия Победоносца. Опоры и фронтон украшены памятными досками, барельефами и бронзовыми статуями солдат разных периодов российской истории. Проект разрабатывал знаменитый скульптор Евгений Вучетич, автор волгоградского монумента Родина-мать на Мамаевом кургане и памятника воину-освободителю в берлинском Трептов-парке.

К сожалению, ему не удалось закончить работу, открытие состоялось уже после его кончины. Сама стройка растянулась на десятки лет, сначала в связи с перестройкой, потом распался СССР и начались «реформы» 90-х. Лишь в 95 решили возобновить стройку, чтобы полностью все подготовить к празднованию 55-ой годовщины Великой Победы. 

Горожане очень гордятся этим монументом и комплексом, приходят сюда почтить память погибших защитников Родины и просто прогуляться. Курская Триумфальная арка стала одной из визитных карточек города.

Отзывы о памятнике Триумфальная арка

Контакты

Памятник «Триумфальная арка» находится по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 104.

Показать маршруты как добраться сюда.