Старая крепость

О Старой крепости

г. Курск, ул. Луначарского, д. 4

Курск – древний город, готовится вскоре праздновать свое тысячелетие. Первые упоминания в летописях относятся к 1032 году, и эти земли входили во владения князя Ярослава Мудрого. Здесь был крупный развитый торговый центр, позже он входил в Переяславское и Черниговское княжества, пока в 1095 не стал самостоятельным уделом. Уже тогда крепостные стены были возведены из камня, хотя первые укрепления совершенно не сохранились.

Город имеет и славную старинную военную историю, куряне принимали участие в неудачном походе на половцев, описанном в «Слове о полку Игореве» и в битве на Калке. Расположение на границе степи и лесостепи делало его объектом половецких нападений, походов Крымского ханства, нашествия монголо-татар и лихих набегов запорожских казаков. Побывали под его стенами и польско-литовские войска.

В конце XVI столетия Курск вошел в состав Московского государства, и укрепления были восстановлены. От крепости сегодня практически ничего не осталось, лишь карта-схема 1722 года, чудом сохранившаяся в московском военном архиве, очень редкий документ, и башня Знаменского мужского монастыря с фрагментами фортификации. Она была воздвигнута по указу царя Алексея Михайловича, под руководством князя Ромодановского в XVII веке и стала частью монастыря на огороженной территории.

В наше время башню несколько раз реставрировали, сегодня любопытные туристы могут увидеть ее со стороны улицы Сонина.

Отзывы о Старой крепости

Контакты

Крепость «Старая крепость» находится по адресу: г. Курск, ул. Луначарского, д. 4.

Показать маршруты как добраться сюда.