Усадьба графа Нелидова

Дворец в неоготическом стиле

Об Усадьбе графа Нелидова

г. Курск 1-я моква (51.712799, 36.095811.)

Великолепный памятник архитектуры начала XIX столетия, расположен под Курском. Во времена процветания здесь был целый дворцово-парковый комплекс, куда входило само строение, роскошный парк, фонтаны и пруды, церковь, оранжерея и хозяйственные постройки. От всей прежней красоты остались лишь фрагменты.

Само здание возведено в стиле псевдоготики и напоминает своим обликом средневековый замок. Этот образ создают башенки, зубчатые стены с бойницами, массивные колонны, витражи и высокие окна. Внутри постройки находилось около 40 комнат и залов разного назначения – бальный, библиотека, жилые помещения, музыкальная репетиционная, столовая, гостиная, вестибюль, кухня и кладовые.

Первый владелец граф Аркадий Нелидов оставил заметный след в курской истории. Несколько лет он служил местным губернатором, строившим в городе общественные учреждения и храмы. Во время Отечественной войны 1812 года под его руководством набиралось ополчение, собиралось оружие, медикаменты и провизия для русской армии, принимались и устраивались пленные французы. Семье Нелидовых имение принадлежало до революционных событий.

При Советах усадьбу разграбили, весь комплекс начал приходить в запустение, и в оккупацию был окончательно разрушен. Пытались создать здесь дом отдыха, а после освобождения от нацистов тут организовали военный госпиталь. По окончанию войны основали санаторий, который работает и сегодня.

Его постояльцы, горожане и туристы с удовольствием прогуливаются по двухсотлетнему лесу на берегу реки Сейм, здесь одна из самых популярных местных зон отдыха.

Отзывы об Усадьбе графа Нелидова

Контакты

Усадьба «Усадьба графа Нелидова» находится по адресу: г. Курск 1-я моква. А именно: 51.712799, 36.095811.

Показать маршруты как добраться сюда.