Дом-музей Плеханова

О Доме-музее Плеханова

г. Липецк, ул. Плеханова, д. 36

Дом-музей видного деятеля революционного движения в России Георгия Плеханова находится в скромном особняке постройки XIX века. Эта усадьба принадлежала его семье, и здесь он провел свои детские и юношеские годы. Музей может быть интересен желающим ближе узнать историю российского марксистского движения и влияния на него такой крупной политической фигуры, как Плеханов.

Экспозиция размещается в пяти комнатах особняка, обставленных настоящей мебелью XIX столетия, и последовательно рассказывает о разных этапах жизни и деятельности политика. Начинается выставка с его детства и юношества, а так же о периоде учебы в Воронежской военной гимназии и Петербургском горном институте.

Далее экспонаты рассказывают о начале его участия в подпольном рабочем движении, сохранены подлинные записи Георгия Валентиновича, написанные им листовки и записи о расколе народнической организации «Земля и Воля».

В одной из комнат полностью воссоздана обстановка его квартиры в Швейцарии, где Плеханов жил во время своей эмиграции. Несколько десятков лет европейской жизни так же отражены в уникальных подлинных документах, некоторые из которых свидетельствуют о его личном знакомстве с Фридрихом Энгельсом.

Несмотря на вынужденный отъезд, Плеханов оказывал значительное влияние на российскую социал-демократическую партию, хотя ему и не удалось предотвратить ее раскол на большевиков и меньшевиков.     

Заключительная экспозиция посвящена последним годам жизни и возвращению на Родину в 1917 году. Здесь он прожил всего один год, сохранилась последняя фотография и подлинный транспарант, который несли рабочие в траурной процессии.

Отзывы о Доме-музее Плеханова

Евгений Кондратьев
0
7 мая 2017Powered by Google
5

Очень интересно и познавательно.

Контакты

Музей «Дом-музей Плеханова» находится по адресу: г. Липецк, ул. Плеханова, д. 36.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны