Краеведческий музей

О Краеведческом музее

г. Липецк, ул. Ленина, д. 25

Чтобы получше познакомиться с городом, туристам обязательно надо посетить его краеведческий музей. В Липецке он один из старейших в России, и здесь можно узнать все о славной городской истории.

Музей образовался в 1909 году в небольшом здании городской «библиотеки-читальни», а первыми экспонатами стали принесенные горожанами предметы. Местные жители активно пополняли фонд, и через два года он насчитывал полторы тысячи экземпляров. Сегодня собрание состоит уже из более чем 250 тысяч уникальных экспонатов – это украшения и старинная дворянская одежда, мебель, старое оружие, коллекции живописи, игрушек, фарфора и многое другое. Среди живописных полотен есть работы кисти великих русских художников Васнецова и Айвазовского.

Отдельная экспозиция посвящена основателю города Петру I, чья восковая фигура открывает показ. Именно по его указу здесь начало бурно развиваться чугунолитейное производство для изготовления пушек, открыты минеральные источники и основан получивший огромную популярность курорт.     

Сохранился музей и после революции, когда запасники стали пополняться предметами из имений купцов и дворянских усадеб. Сюда свозились реквизированные скульптуры, картины, фарфоровая посуда, бронзовые изделия и мебель.

При советской власти музей «переехал» в здание Христорождественского храма, но это было во благо – так удалось сохранить собор от разрушения. Всего же за столетие краеведческий менял «место жительства» пять раз.

Сегодня он располагается в здании бывшего Дома политпросвещения.

Отзывы о Краеведческом музее

Dmitry A. Shchukin
0
8 июня 2018Powered by Google
5

Приехав в Липецк, обязательно надо посетить краеведческий музей. Большое здание, три этажа. Есть сувенирная лавка и елецким кружевом в том числе. Проводятся выставки. Набор залов традиционный, но экспозиция естественно рассказывает о становлении районов, образующих теперь Липецкую область, ну и о самом Липецке.

Мария Рыбакова
0
7 июня 2018Powered by Google
5

Интересная экспозиция. Музей большой, Липецке есть что показать из своей истории.

Ирина Бородина
0
31 мая 2018Powered by Google
5

Прекрасный музей. Полезно для путешественников любого возраста.

Svetlana panovasv
0
29 апреля 2018Powered by Google
5

Краеведческий музей в Липецке, заслуживает не меньше внимания , чем Третьяковка в Москве!

Konstantin Gritsik
0
30 марта 2018Powered by Google
5

Шикарный музей. Хороший персонал.

Контакты

Музей «Краеведческий музей» находится по адресу: г. Липецк, ул. Ленина, д. 25.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес