Музей воды

О музее воды

Гостям Липецка будет интересно посетить открывшийся на территории Нижнего парка новый музей. Целью его создания было показать, какое важное место занимает вода в жизни человека и рассказать о той роли, которую она сыграла в жизни города. Ведь не случайно экспозиция разместилась во дворце Петра I, давшего мощный импульс развитию местной промышленности и открывшему здесь минеральные источники.

Так или иначе, вся городская история связана с водой. Для вооружения армии и зарождающегося флота император основал в Липецке железоделательные заводы, для работы которых создавались искусственные водоемы. По рекам готовые пушки отправлялись в Воронеж на кораблестроительные верфи. С легкой руки царя-реформатора, найденные им родники с минералкой стали основой знаменитого российского курорта.

Поэтому среди экспонатов можно увидеть модели петровских кораблей, чугунолитейных домен и слепок кисти Петра. На выставке так же представлены образцы сантехники XIX столетия, пожарное оборудование, макет водоочистной станции и современные водопроводные краны. Привыкшие получать без труда необходимую влагу, посетители смогут узнать, как доставать полные ведра из колодца или нести их на коромысле. Здесь же можно почерпнуть много полезной информации о свойствах воды и рассмотреть во всех подробностях капельку в микроскоп. Теперь прогулка в излюбленной зоне отдыха горожан станет еще увлекательней.

Отзывы о Музее воды

Контакты

Музей «Музей воды» находится по адресу: г. Липецк ниж.

Показать маршруты как добраться сюда.