Театр драмы им. Л.Н.Толстого

О театре «Театр драмы им. Л.Н.Толстого»

г. Липецк, пл. Театральная, д. 2

Этот театр – основа, столп высокого искусства в Липецке, вокруг которого и выстраивается вся городская культурная жизнь. Официальной датой образования считается 1921 год, хотя местные театральные традиции имеют более глубокие корни. Здесь многое связано с именем царя-реформатора Петра Первого, прежде всего основание самого города. Император открыл тут и минеральные источники, на которых впоследствии вырос знаменитый курорт. Именно на нем еще в XVIII столетии играли оперетты и драмы.

Но как постоянный и профессиональный коллектив сложился с установлением советской власти. В середине 50-х годов прошлого века театр получил статус областного, объединив музыкальное, драматическое и детское направления. Тогда это явление еще назвали липецким экспериментом, и это стало формулой успеха липчан.

Дальнейшая судьба шла по восходящей – в 1968 театр получает собственное прекрасное здание, в 1981 ему присваивается имя Льва Толстого, а немного позднее – звание академического. Примечательно, что он – единственный в стране назван в честь Льва Николаевича. Ежегодно в день рождения великого писателя в Ясной поляне даются спектакли о его жизнедеятельности. Своим творчеством, яркой и качественной игрой актеры вполне достойно оправдывают все эти почетные титулы.

Начав с премьеры «Тихого Дона», репертуар пополнялся общепризнанной классикой Пушкина, Островского, Чехова, Булгакова, Мольера, Ибсена, Уильямса. Сегодняшняя афиша привлекательна для зрителей и навсегда полюбившимися шедеврами, и современной драматургией. Труппа не стоит на месте, бережно храня достижения русской актерской школы, ее состав всегда находится в поиске новых выразительных форм и приемов.

Отзывы о Театре драмы им Л Н Толстого

Контакты

Театр «Театр драмы им. Л.Н.Толстого» находится по адресу: г. Липецк, пл. Театральная, д. 2.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
+7(4742)...гл. администратор
+7(4742)...касса
+7(4742)...дежурный
+7(4742)...зам. директора по организации зрителя
+7(4742)...гл. режиссёр
+7(4742)...директор
+7(4742)...приемная