Набережная Космонавтов

О набережной Космонавтов

г. Саратов, р-н. Волжский, наб. Космонавтов

Набережная Саратова, протянувшаяся на полтора километра вдоль волжского берега, стала одним из главных городских символов и его лицом. Это красивое и яркое место – любимая горожанами и туристами зона отдыха.

Ее начали благоустраивать в середине прошлого века, до этого здесь были склады и пристани для разгрузки торговых судов. В стройке участвовали все саратовцы, каждому району выделили отдельный участок. После масштабных земляных работ посадили деревья, кусты, разбили цветочные клумбы и газоны.

Прогулочное пространство состоит из четырех ярусов. Основной первый проходит у самой воды, для прогулок предназначен именно он. Второй и третий представляют собой бульвары среди зелени, четвертый вплотную примыкает к линии домов. Эти здания построены в стиле сталинского ампира и стали местной архитектурной достопримечательностью. Между собой ярусы соединяют лестницы.

Здесь много интересных знаковых мест, где можно задержаться на время. На одной из площадей установлен памятник Юрию Гагарину. Собственно потому, что набережная в 1962 году получила свое современное название. Это скульптурное изображение вызывает некоторые нарекания местных жителей своим несоответствием образу первого космонавта. Любопытно посмотреть. Еще один монумент посвящен писателю Константину Федину, жизнь которого тесно связана с саратовской землей.

Скульптура влюбленных и оригинальная ротонда привлекают молодежь в день бракосочетания, здесь они устраивают свадебные фотосессии. И, наконец, отсюда можно полюбоваться великолепным видом знаменитого арочного моста через Волгу.

Отзывы о Набережной Космонавтов

Контакты

Набережная «Набережная Космонавтов» находится по адресу: г. Саратов, р-н. Волжский, наб. Космонавтов.

Показать маршруты как добраться сюда.