Проспект Кирова

О Проспекте Кирова

г. Саратов, р-н. Фрунзенский, пр-кт. им Кирова С.М.

Одна из самых старых городских улиц начала застраиваться в начале XIX столетия. Тогда здесь селились в основном иностранцы-колонисты, поэтому она до революции называлась Немецкой. Тут жили и пленные французы, но для россиян того времени все иммигранты были «немцами», то есть немыми, не говорившими по-русски.

Как-то собирались переименовать в улицу генерала Скобелева, но местные власти не получили высочайшего разрешения. При Советах она была названа именем революционера и политического деятеля Кирова после его трагической гибели в 1934 году. Раньше здесь ходили троллейбусы и трамваи, а в 1983 проспект сделали полностью пешеходным. С тех пор усилиями архитекторов, скульпторов и горожан он становится только краше. Сегодня считается саратовским Арбатом и является одним из популярных туристических маршрутов.

Здания на проспекте образуют красивое обрамление, многие дома имеют долгую историю или связаны со значимыми для города событиями. Такие архитектурные шедевры как дом Бестужевой, консерватория Собинова, Столичный ломбард или строения старинных гостиниц обязательно привлекут к себе пристальное внимание.

Любопытны установленные здесь памятники, отражающие местный колорит. К примеру, скульптура саратовской гармошки или композиция по песне «Огней так много золотых…». Гости города с удовольствием прогуливаются в этом месте, и фотографируются на лавочке рядом с бронзовым гармонистом. Тут много кафе-кондитерских и магазинов с сувенирами, рядом находится известный саратовский парк «Липки» и богатый на продукты крытый рынок. 

Отзывы об улице Проспект Кирова

Контакты

Улица «Проспект Кирова» находится по адресу: г. Саратов, р-н. Фрунзенский, пр-кт. им Кирова С.М..

Показать маршруты как добраться сюда.