Гостиница "Астория"

О месте «Гостиница "Астория"»

г. Саратов, пр-кт. им Кирова С.М., д. 34

Памятник архитектуры и одна из саратовских визитных карточек был возведен в 1917 году на тогдашней Немецкой улице, сегодня это Проспект Кирова. «Астория», переименованная в 1956-ом в «Волгу», является старейшей гостиницей города.

Строительство начал купец первой гильдии Тихомиров, выкупив у властей участок земли. Это было престижное место, отлично благоустроенное, с мостовой и трамвайными путями. Здесь располагались самые модные и богатые магазины, рассчитанные на здешнюю «чистую публику».   

Проект здания был разработан в стиле позднего модерна с элементами готики. Это направление начала XX столетия получило развитие с появлением новых технологий в строительстве, которые позволили возводить многоэтажные здания, снабжать их лифтами, центральным отоплением и другими достижениями цивилизации. Одновременно уделялось значительное внимание внешнему декору. Фасады роскошно украшались барельефами и скульптурами, большие окна придавали строениям воздушность, а пилястры и полуколонны перекликались с классическими античными мотивами.

Примечательны пилоны в форме тевтонских шлемов на крыше, охраняемые статуями вооруженных мечами рыцарей и сопровождающих «наблюдателей». Такие детали в постройках во время Первой мировой могли создать проблемы авторам, ведь Россия воевала с Германией. Архитектурная целостность и гармоничность притягивает взгляд и завораживает, заставляет любоваться совершенством. Общий облик строения величественный и торжественный, он – как памятник немецким переселенцам Поволжья, нашедшим на волжских берегах вторую родину.

Отзывы о «Гостиница "Астория"»

Контакты

Место «Гостиница "Астория"» находится по адресу: г. Саратов, пр-кт. им Кирова С.М., д. 34.

Показать маршруты как добраться сюда.