Дом купца Сатова

О месте «Дом купца Сатова»

г. Саратов, р-н. Кировский, ул. Киселева

Это изысканное угловое здание в центре Саратова входит практически во все туристические городские  маршруты. Здесь можно надолго задержаться, рассматривая его во всех подробностях. Строение появилось в 70-е годы позапрошлого столетия и принадлежало саратовскому купцу Сатову. Первый этаж занимали магазины и конторы, на верхних располагались гостиничные номере и арендуемое жилье.

Любопытно складывалась судьба его внешнего облика. Построенный первоначально по классическим канонам, в начале XX века особняк значительно реконструировали в стиле модерн. В основных сбалансированных объемах и строгости линий просматриваются элементы классицизма. Фасады богато декорированы барельефами, лепниной, изображениями мифических существ и животных. Ритмичный ряд пилястров напоминает колоннаду античного храма.

После масштабной перестройки дому добавились модернистские признаки и детали. Специально была нарушена симметрия надстроенными башенками, расширены нижние оконные проемы, превращенные в полноценные магазинные витрины. Уместным дополнением стали фигурные рамы, чугунные кованы кубки и металлический парапет, один из немногих, сохранившийся в городе. Центральная часть композиции – изящный эркер, поддерживающий башню со шпилем и флюгером. Внутри также была проведена реставрация с использованием новейших для того времен технологий.

Благодаря бережному отношению и своевременным ремонтам, памятник архитектуры за сто лет совсем не изменился. Сегодня одна из местных визитных карточек, охотно тиражируемая на открытках и фотоснимках.

Отзывы о Доме купца Сатова

Контакты

Место «Дом купца Сатова» находится по адресу: г. Саратов, р-н. Кировский, ул. Киселева.

Показать маршруты как добраться сюда.