Дом Никитина

О Доме Никитина

г. Саратов, пл. им Кирова С.М., д. 39

Саратов славится своими архитектурными памятниками. Почти на каждом шагу встречаются шедевры зодчества прошлых веков, особенно в исторической части города. Одним из красивейших зданий представляется дом Никитина на проспекте Кирова. Он построен во второй половине XIX столетия на улице, которая в то время называлась Немецкой. Здесь жили в основном переселенцы-иностранцы.

Примечательна личность владельца, Петр Никитин вместе со своими братьями считается основателем саратовского цирка. Их именами он и назван. Бывшие крепостные, они сами были артистами, один был атлетом, второй – клоуном, а третий акробатом-наездником. Здесь же на арене давали представления такие знаменитости, как дрессировщик Дуров и борец Иван Поддубный.

Возведение особняка закончилось в 1890 году, и он стал подлинным городским украшением. Проект разработал популярный архитектор Алексей Салько. Здание в два этажа декорировано причудливыми барельефами с хорошо проработанными деталями и роскошной лепниной. Вход обрамляют поддерживающие эркер античные статуи. Центральна часть композиции – выступающая угловая башня над парадным. Просторные помещения хорошо освещаются через большие высокие окна. От входных дверей наверх ведет торжественная лестница. На втором этаже располагались жилые комнаты, а первый занимали аптека, ресторан, магазины и «офисы».

За прошедшие полтора века дом несколько раз менял хозяев, сегодня здесь находится управление МВД. Строение стало неотъемлемой частью здешнего архитектурного облика.

Отзывы о здании Дом Никитина

Контакты

Здание «Дом Никитина» находится по адресу: г. Саратов, пл. им Кирова С.М., д. 39.

Показать маршруты как добраться сюда.