Гагаринское поле

О месте «Гагаринское поле»

Исторический полет Гагарина открыл космическую эру человечества. Значение этого события для народов Земли невозможно переоценить, а все, что с ним связано, является всеобщим достоянием. Одно из значимых и важнейших – место приземления первого космонавта 12 апреля 1961 года, которое произошло в нескольких километрах от города Энгельс. Факт сам по себе примечательный, так как за несколько лет до этого именно в Саратове Юрий Алексеевич прошел обучение в местном аэроклубе. Посадка планировалась на сотню километров южнее, но техника внесла свои коррективы. На высоте семь тысяч метров Гагарин катапультировался и спустился на парашюте в двух километрах от волжского берега.

Сегодня «Гагаринское поле» – культовое место, которое стараются посетить все саратовские гости. В 1965-ом здесь становили 30-мктровый обелиск из мрамора. Это уменьшенная копия композиции у московского ВВЦ, взмывающая вверх ракета. Постепенно мемориальный комплекс начал пополняться новыми деталями. Через двадцать лет перед монументом воздвигли скульптуру Гагарина, вокруг разбили парк и тополиные аллеи, а из города проложили асфальтовую дорогу.

К 50-летию начала освоения космоса экспозиция дополнилась барельефами с портретами ученых, конструкторов и героев – Циолковского, Королева, Титова, Терешковой, Феоктистова, Крикалева и многих других. Сюда очень легко довраться многими автобусными маршрутами, что и делают многочисленные туристы. Без посещения мемориала ознакомление с саратовскими достопримечательностями будет неполным.

Отзывы о Гагаринском поле

Контакты

Место «Гагаринское поле» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.