Торговый дом Борелей

О месте «Торговый дом Борелей»

г. Саратов, ул. им Горького А.М., д. 45

В прошлые века Саратов очень динамично экономически развивался, он входил в первую пятерку городов Российской империи. Во многом это была заслуга переселенцев из Западной Европы, которых своим указом пригласила в страну Екатерина II. Колонистам бесплатно предоставлялись земельные наделы, и они на десять лет освобождались от налогов. На заманчивое предложение откликнулись тысячи семей из Германии, Голландии, Франции и Швейцарии.

Трудолюбивые и предприимчивые европейцы добились значительных успехов, некоторые просто сказочно разбогатели. Одним из таких успешных семейств стала династия Борелей. Сначала они занимались хлебопашеством, затем приобрели и построили несколько мельниц. В сфере интересов было также производство тканей, торговля и перевозки, для чего имелся даже небольшой паровой флот. К концу XIX столетия промышленники владели многомиллионным состоянием и недвижимостью.

Это здание, возведенное в 1874 году, Эммануил Борель купил у другого мукомольного короля Рейнеке. Вначале дом был двухэтажным, новый владелец произвел масштабную реконструкцию и добавил еще один уровень. Сегодня этот памятник – одна из городских архитектурных жемчужин. В его облике угадываются классические элементы, смешанные с набирающим в то время силу модерном. Постройку украсили внушительные балконы, фасад украшен пилястрами и отделан керамической плиткой. Оконные проемы роскошно декорированы лепными деталями. Внутренняя отделка соответствовала внешнему торжественному виду.

В части помещений расположился «головной офис» фирмы, отделение столичного банка и товарищество по продаже мельничного оборудования. При советской власти строение было национализировано, и его занимали различные госучреждения.

Отзывы о Торговом доме Борелей

Контакты

Место «Торговый дом Борелей» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Горького А.М., д. 45.

Показать маршруты как добраться сюда.