Художественный музей имени Радищева

О Художественном музее имени Радищева

г. Саратов, ул. им Радищева А.Н., д. 39

По всеобщему признанию один из наиболее значительных художественных провинциальных музеев страны. Он появился даже раньше Третьяковской галереи и Пушкинского. Торжественное открытие состоялось в 1885 году стараниями внука Александра Радищева, художника Алексея Боголюбова, проживавшего тогда во Франции. Он предложил открыть в Саратове экспозицию имени своего знаменитого деда и передать в дар уникальную коллекцию картин. Единственным условием было найти просторное и удобное помещение.

Губернские власти вдохновились предложением и построили специально для галереи новое здание. К делу приложил руку сам император Александр III, утвердив решение и подарив немало полотен из своего собрания. Так же поделились своими шедеврами Питерская академия художеств и Эрмитаж. Свободный доступ был открыт для самой широкой публики, и уже за первый год здесь побывало более 60-ти тысяч посетителей.

Радищев – уроженец Саратовской губернии, русский философ и писатель, своими идеями и мыслями оказавший огромное влияние на декабристов, Пушкина и Грибоедова. За вольнодумство его приговорили к смертной казни, но Екатерина II заменила ее на каторгу.

Коллекция состоит из 34 тысяч произведений искусства признанных мастеров живописи России и Европы, большинство из них уникальны. В экспозиции картины русских художников Брюллова, Сурикова, Айвазовского, Бенуа, Репина, Малевича и зарубежных живописцев Коро, Монтичелли, Вазари. Иконами, старинными книгами, церковной утварью богато представлено древнерусское искусство, так же здесь выставлены скульптуры, рукописи, летописи переданные Алексеем Боголюбовым. 

Отзывы о Художественном музее имени Радищева

Наталья Оруджева
0
20 мая 2018Powered by Google
5

Отличное место для прикосновения к высокому!
Главный корпус музея имени Радищева представлен во всей красе и по-прежнему хранит чудесные образцы русской живописи конца 19 - начала 20 веков, плюс несколько сокровищ мирового искусства.
Такое собрание картин сделало бы честь большинству городов мира. 
Музей широко известен. Репин, Поленов, Левитан, Верещагин, Айвазовский, Антокольский, Врубель и многие-многие другие - все подлинники! Один портрет Столыпина кисти Репина чего стоит! И это не говоря об обширной коллекции голландцев и испанцев, собранной Боголюбовым.

Татьяна Самойлова
0
3 апреля 2018Powered by Google
5

Очень красиво!!!! Интересно!!! Мы были в восторге)))

Надежда Киреева
0
30 марта 2018Powered by Google
4

Решила познакомить ребенка с этим уникальным музеем. Вместе с постоянной экспозицией всегда проходят различные выставки. Детям до 18 лет вход бесплатный. Имеются электронные путеводители. Можно пользоваться интернетом. Это плюсы! Но есть и минусы. Экспонаты современного искусства перенесены в Энгельс. Самый
большой зал музея не работает, т.к. с потолка течет ВОДА! Это, конечно, очень грустно. Но общее впечатление хорошее.

Elena Petkina
0
26 февраля 2018Powered by Google
5

Хороший музей. Постоянно проводятся новые выставки, организовываются мастер-классы. Этот музей участвует в "ночи музеев". Большое пространство, несколько этажей. Профессиональные сотрудники.

Never
0
18 января 2018Powered by Google
4

Дом музей Радищева это не только великолепная постоянная экспозиция, но и постоянные выставки. Сложно переоценить ценность предоставленных работ, чего стоит один портрет Екатерины в полный рост. Обязателен к посещению всеми и как можно чаще.

Контакты

Музей «Художественный музей имени Радищева» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Радищева А.Н., д. 39.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес