Музей саратовской гармоники

О музее саратовской гармоники

г. Саратов, ул. им Горького А.М., д. 9

О главных достопримечательностях любого города лучше всего могут рассказать открытые в них музеи. В Саратове гармошка уже давно стала его визитной карточкой, и основание посвященной ей экспозиции было только вопросом времени. И вот в 2013-ом силами энтузиастов она была образована на базе училища имени Гагарина.

Саратовская разновидность русской гармони появилась в  середине XIX столетия, она была снабжена колокольчиками и отличалась сильным звучанием и особым тембром. Корпус украшался бархатной отделкой, резьбой, кожей и металлическими накладками. Постепенно разрозненные мастерские объединились в большое производство, и сегодня на заводе Энгельса налажен серийный выпуск. Теперь при сохранении оригинальности возможен ремонт и продление срока службы любой гармошки.

О возникновении и развитии городской гордости рассказывают представленные материалы – документы, книги,  фотографии, аудиозаписи известных исполнителей. Иногда здесь устраиваются концерты живой музыки. На выставке собрано несколько сотен сделанных в разное время музыкальных инструментов. Многие из них уникальные, изготовленные в единственном экземпляре, например, гармонь в виде сапога или двухрядная. Коллекция постоянно продолжает пополняться новыми экспонатами.    

Когда в 2009 саратовцы выбирали региональный символ, подавляющее большинство проголосовало за гармошку. В ее честь в следующем году на проспекте Кирова был установлена скульптурная композиция – бронзовый гармонист на лавочке, рядом с ними можно даже присесть и сфотографироваться.

Отзывы о Музее саратовской гармоники

Контакты

Музей «Музей саратовской гармоники» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Горького А.М., д. 9.

Показать маршруты как добраться сюда.