Народный музей Юрия Гагарина

О народном музее Юрия Гагарина

г. Саратов, ул. им Сакко и Ванцетти, д. 15

Первый космонавт планеты в 50-е годы учился в Саратове на литейщика, здесь же он поступил в аэроклуб, откуда началось его восхождение к звездам. Интересно, что и свой полет в космос он завершил недалеко отсюда, в окрестностях Энгельса.

Музей основали в 1965 году к приезду Гагарина в город на празднование юбилея родного техникума. И хотя он открылся еще при его жизни, по всеобщему признанию Юрий Алексеевич это заслужил. Сам первооткрыватель Вселенной писал в своей книге, что космонавтом он стал именно здесь.

Экспозиция расположилась в жилом доме смотрителя, тут же находилась и столовая для учащихся. Здание самого учебного заведения не сохранилось. Сейчас здесь уже собрано более 2 000 уникальных экспонатов, относящихся к саратовскому периоду. Бережно сохранены характеристика, личное дело, экзаменационный лист, дипломный проект и другие документы.

В фондах содержатся видео и аудиоматериалы, рукописи, письма, картины, журналы и множество фотографий. На стендах выставлена сделанная Гагариным модель «Як-18», копия настоящего, на котором он начинал летать. Есть кусочки изоляции от посадочной капсулы, взятые на сувениры местными жителями на месте приземления. И часть обшивки того самого разбившегося в его последнем вылете самолета. Мало кто знает, что у городского драмтеатра установлена металлическая ограда, изготовленная им во время учебы.

За годы существования экспозицию посетили сотни тысяч человек, в том числе иностранные делегации из многих стран мира. За большую просветительскую и патриотическую работу музей был удостоен почетного звания народный.  

Отзывы о Народном музее Юрия Гагарина

Laffy Taffy
0
Наталья Бычкова
0
19 мая 2017Powered by Google
5

Шикарный музей, можно познакомиться с историей космонавтики

Контакты

Музей «Народный музей Юрия Гагарина» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Сакко и Ванцетти, д. 15.

Показать маршруты как добраться сюда.