Балаковский драмтеатр имени Евгения Лебедева

О месте «Балаковский драмтеатр имени Евгения Лебедева»

г. Балаково, ул. Титова, д. 2А

История драмтеатра в Балаково очень грустная. Как театр он уже не существует, нет спектаклей, афиши, труппы. По причине «экономической нецелесообразности» в 2015 году, проработав 18 лет, он вынужден был закрыться. Как посчитали инициаторы ликвидации, «интерес местных жителей к нему иссяк», но они тут же успокоили, что театр все же будет – ТЮЗ.

Хотя начиналось все прекрасно, в достаточно развитом промышленном городе появился свой культурный центр, горожане с удовольствием приходили в зрительный зал. За все время было сыграно 130 премьер, ежемесячно зрителями становились две тысячи человек.

В начале нового тысячелетия театр получил имя знаменитого Народного артиста Советского Союза Евгения Лебедева. Этот выдающийся актер и педагог, Герой Соцтруда и лауреат многочисленных премий родился на балаковской земле. В его честь перед зданием был установлен бюст из бронзы на мраморном пьедестале.

Театральная труппа достойно продолжило его творческую деятельность, здесь служили выпускники многих ведущих ВУЗов страны. Постановки неоднократно получали награды на престижных всероссийских конкурсах и фестивалях. Призами и премиями были отмечены такие работы, как «Очень простая история», «Отелло», «Не покидай меня», «Чайка», «Русская народная почта». Несомненными удачами стали спектакли «Я стою у ресторана» Эдварда Радзинского и «Четыре капли» Виктора Розова.

Сегодня функционирует только сайт, который остается как бы театральным архивом и как память о великом земляке. Закрытие храма искусства всегда печально, возможно в будущем состоится его возрождение.

Отзывы о Балаковском драмтеатре имени Евгения Лебедева

Контакты

Место «Балаковский драмтеатр имени Евгения Лебедева» находится по адресу: г. Балаково, ул. Титова, д. 2А.

Показать маршруты как добраться сюда.