Драматический театр им. И.А. Слонова

О театре «Драматический театр им. И.А. Слонова»

г. Саратов, ул. Рабочая, д. 116

Саратов выгодно выделяется на фоне городов России своей богатой культурной жизнью. Здесь множество различных центров искусств, музеев и театров. Это не удивительно, если учесть, что тут развиваются давнишние русские театральные традиции. Их представителем по праву считается драмтеатр имени Ивана Слонова.

Свое начало он ведет с 1803 года, когда по инициативе здешнего купца первой гильдии Шехтеля появился музыкально-литературный кружок, дававший представления в саду его загородной усадьбы. В наши дни на этом месте стоит великолепное современное здание.

На протяжении своей двухвековой истории театр был всегда заметен, находился в гуще российских театральных событий. Это заметил и сам великий Станиславский, обозначив его как «национальный рассадник культуры». Основы местной актерской школы заложил прослуживший здесь 30 лет выдающийся советский актер, педагог и режиссер Иван Слонов, именем которого коллектив сегодня назван. Любопытно, что до 2003 он носил имя Карла Маркса.

Под руководством Ивана Артемьевича классика драматургии Островского, Чехова, Гоголя, Уильямса и Шекспира заиграла новыми красками. Среди прославленных постановок можно упомянуть «На дне», «Белая гвардия», «Преступление и наказание», «Ревизор», «Оптимистическая трагедия» и многие другие. На сцене в разное время выступали такие знаменитости как Комиссаржевская, Качалов, Вацлав Дворжецкий и Олег Янковский.

Нынешнего саратовского зрителя и туристов труппа регулярно радует премьерами и неординарными спектаклями. В актуальную афишу входят такие пьесы как «Трамвай «Желание»», «Безымянная звезда», «Записки сумасшедшего», «Гамлет» – настоящее интеллектуальное пиршество для истинных театралов.

Отзывы о Драматическом театре им И А Слонова

Контакты

Театр «Драматический театр им. И.А. Слонова» находится по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д. 116.

Показать маршруты как добраться сюда.