Балашовский драматический театр

О месте «Балашовский драматический театр»

г. Балашов, ул. Рабочая, д. 32А

Балашовский драматический театр или, как не без гордости называют его местные жители, БДТ торжественно отметил свой вековой юбилей. Сто лет назад спектаклем «Власть тьмы» по Льву Толстому началась его история. Балашов как поселение возник в XVII столетии, в конце следующего стал городом и с тех пор до последнего времени динамично развивался.

С установлением советской власти здесь развернулась бурная деятельность различных театральных кружков, которые и объединились в 1918-ом в народный театр. Всего за два года коллектив показал 80 классических спектаклей, среди них «На дне», «Ревизор» и «Лес». В 30-е его популярность использовали для агитации крестьян в деревнях с целью быстрейшей организации колхозов, соответственно и название получил «колхозно-совхозный». В этом статусе он занял второе место на республиканском конкурсе-смотре. Лучшим  постановками этого периода были признаны «Платон Кречет», «Дети солнца», «Правда хорошо, а счастье лучше».

Сегодня, как и за многолетний творческий путь, со сцены не сходят пьесы Островского, Чехова, Гоголя, Бальзака, Горького и других знаменитых драматургов. Трудоспособности и количеству постановок может позавидовать любая труппа – 750 премьер, каждый сезон дается более 280 представлений. Не забыты и ребятишки,  в афише всегда есть детские произведения. Кроме того, актеры любят и умеют экспериментировать, пробуют себя в качестве кукловодов.

Вклад в культурную городскую жизнь балашовцы оценили по достоинству, к знаменательной дате театр обрел собственное прекрасное здание. Оно оснащено по последнему слову техники, удобно для зрителей и коллектива, а его открытие стало общегородским праздником.

Отзывы о Балашовском драматическом театре

Аня Миронова
0
22 июля 2018Powered by Google
5

Достойное место, куда можно придти всей семьёй, с детьми. Красиво как снаружи, так и внутри. Приятный, отзывчивый персонал. Небольшой зрительный зал, поэтому хорошо видно сцену с любого места. Интересные постановки, постоянное обновление репертуара. Ухоженный парк при театре и парковка приятный бонус

Денис Афанасьев
0
14 июля 2018Powered by Google
4

Хорошие декорации и симпатичные помещения, отличные костюмы и есть интересные актёры, чего не могу сказать о прочтении Шекспира. "Сон в летнюю ночь" был очень пропитан фарсом и странной нарочитой сексуальностью. Лучше ставьте 20 век, ну или 19, Уильям слишком тонок.

Svetlana Kochemirovskaya
0
28 июня 2018Powered by Google
4

Была на спектакле "Сон в летнюю ночь". Общее впечатление хорошее. Просто мое представление Шекспировской пьесы не совпало с режисерским. Актер игравший Оберона был прелесен, остальные на 4. Всем советую сходить и составить свое мнение!

Владимир Мартынов
0
22 мая 2018Powered by Google
5

Отличная атмосфера. Прекрасное здание. Посещайте театр, лечите душу.

elena Obidina
0
12 сентября 2017Powered by Google
3

Очень ждала открытия театра. Да еще билетик достался на спектакль во время фестиваля (их достать было очень трудно) и хотя ряд был 16 из 17 возможных, меня это нисколько не расстроило. Шла радостная и полная надежд на приятное времяпровождение. Визуально все очень красиво и это к сожалению все что я могу сказать хорошего о новом театре. это не театр а карточный домик, стены тонкие, слышно что происходило в коридоре и на улице (в тот день лил сильный дождь и на 16 ряду не слышно было актеров из за барабанящего дождя по крыше театра). В коридоре все время кто то ходил и хлопал дверью из за этого стена тряслась. вышла я очень расстроенная и разочарованная из за не оправдавшихся надежд. Возможно такая слышимость только на последних рядах, я на это очень надеюсь . Все равно я очень рада что театр построили и облагородили парк городской. Не смотря на разочарование, я все равно буду ходить в театр, возьму билетик поближе к сцене. И всем советую его посетить, ведь актеры у нас замечательные и заслуживают внимания. Не считайте мой отзыв отрицательным, ведь это всего лишь мое мнение.....

Контакты

Место «Балашовский драматический театр» находится по адресу: г. Балашов, ул. Рабочая, д. 32А.

Показать маршруты как добраться сюда.