Консульский замок

Консульский замок

г. Судак, снт. Солнечная Долина (с Миндальное), ул. Генуэзская, д. 7

Замечательный исторический памятник средневекового военного строительства. Фактически это – основная часть Генуэзской крепости в Судаке. Весь комплекс состоит из главной башни, внутреннего дворика и углового укрепления. В мирный период он соединялся с остальными фортификациями перекидными мостами. Но в случае опасности мог быть полностью изолирован. Автономность обеспечивали запасы продуктов, воды и оружия. Это был последний рубеж обороны во время осады и штурма. Тут жил и руководил гарнизоном назначенный консулом представитель знатного рода. По закону он не имел права покидать периметр.

С восточной стороны находились ступени, по которым защитники поднимались на боевую галерею. Из двора через секретный ход можно было попасть за стену, его использовали для вылазок или побега. Сегодня он замурован.

В донжоне имеется подвал и два этажа, на каждом были камины, их остатки заметны и сейчас. Свет внутрь поступает через арочные окна. Как видно, строители привнесли в архитектурный облик строения западноевропейские традиции.

Отзывы о Консульском замке

Контакты

Замок «Консульский замок» находится по адресу: г. Судак, снт. Солнечная Долина (с Миндальное), ул. Генуэзская, д. 7.

Показать маршруты как добраться сюда.