Крабий остров

Крабий остров

Россия, Республика Крым, Судак

Соскучившись от пляжного отдыха и устав от экскурсий, туристы обязательно захотят чего-нибудь особенного и необычного. В Судаке это – небольшой островок у подножия Крепостной горы. Совсем крошечный, состоящий из одного громадного валуна и целой россыпи камней поменьше. Здесь в большом количестве собираются членистоногие, давшие название этому месту.

Хотя с ним связана и легенда, неизвестно когда появившаяся. Очень давно здесь была рыбацкая деревня, куда повадился устраивать набеги огромный краб. Перетаскав всю скотину, он принялся за детей. Тогда жители попросили местного дровосека-мизантропа помочь им. Он долго не соглашался, но все же в жестокой схватке покрошил чудовище, которое теперь в виде обломков скал и лежит в 65 метрах от берега.

К нему можно довольно легко дойти вброд – по соединяющей отмели, глубина не превышает полутора метров. Смельчаки добираются вплавь, а основательные – на матрасах и других плавсредствах. В сезон здесь всегда полно народа, уединиться не получится. Но все равно интересно – с необычной точки видно все побережье и Генуэзская крепость.

Стоит заметить, что крабов обижать нельзя (они охраняются законом), могут быть очень крупные неприятности. И лучше не находится здесь во время шторма – проблемы будут еще серьезнее.

Отзывы о природном объекте Крабий остров

Контакты

Природный объект «Крабий остров» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Судак.

Показать маршруты как добраться сюда.