Анастасов монастырь

О месте «Анастасов монастырь»

В шестидесяти километрах от Тулы находится одна из областных достопримечательностей – Богородицко-Рождественский мужской монастырь.

Его основателем считается воевода князь Воротынский, одержавший здесь в XVI столетии победу над татарами. Столь знаменательное событие было отмечено постройкой деревянной церкви, замененной через сто лет каменным храмом. Название обитель получила по имени первого настоятеля – Анастаса. Постепенно вокруг выросло одноименное село.

В 30-е годы прошлого столетия монастырь и церковь закрыли, и все строения стали неумолимо разрушаться. Восстанавливать их начали только в 2012 году. Здание смотрится весьма необычно, аналогов найти ему в России трудно. Сложно даже определить соответствующий архитектурный стиль. В нем перемешаны традиции древнерусского зодчества, веянии барокко и классические мотивы. Последние особенно явственно проступают в треугольных фасадных фронтонах и сохранившейся лепной отделке окон.

Все основательные объемы поставлены близко друг от друга, комплекс выглядит компактно и гармонично. Главную плоскую крышу и смежные приделов венчают маленькие изящные купола. Шатровая звонница, состоящая из двух ярусов, соединена с основным корпусом небольшой галереей. Арочное основание перекликается с такого же вида световыми и оконными проемами. Неординарно и внутреннее устройство – как такового нет алтаря, а по центру помещения располагается богато орнаментированная колонна.

Отзывы об Анастасове монастырь

Контакты

Место «Анастасов монастырь» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.