Храм Святой Троицы

О месте «Храм Святой Троицы»

г. Тула, ул. Староникитская, д. 75

Довольно интересный храм с собственной историей и судьбой. Он был открыт в 1829 году при тульской семинарии. Само духовное учреждение уже до этого функционировало тридцать лет.

Здание привычного для той эпохи классического стиля украсили пилястры, полуколонны и арочное орнаментирование оконных проемов. Домовая церковь была устроена на третьем этаже постройки, под ней располагался зал для собраний. Пресса того времени дала самые положительные отзывы о ее внешнем виде и внутреннем убранстве. Отмечались простота, изящество и особенно белый иконостас с позолоченной резьбой и белоснежными колоннами. На листовое золото для креста и яблока ушли значительные средства – 100 рублей, а звонницу снабдили колоколом в два пуда.  

Главными святынями и украшениями стали образы Троицы, Спасителя и Божией Матери. В конце XIX столетия заложили дополнительный семинарский корпус, а  церковь обновили. Современники отмечали несомненный художественный вкус устроителей и искусство росписи. Собрание икон дополнилось изображением Александра Невского, Двенадцати Апостолов и других святых. Над царскими вратами была изображена тайная вечеря, а ниже ее – Благовещение Пресвятой Богородице.

После революции духовное учебное заведение закрыли, всю утварь конфисковали. Комнаты и помещения заняли под казармы полков Красной Армии, затем тут размещались Суворовское училище и интернат. В 1991-ом объекту присвоили статус памятника истории и культуры, а через десятилетие наконец вернули верующим.

Отзывы о Храме Святом Троицы

Контакты

Место «Храм Святой Троицы» находится по адресу: г. Тула, ул. Староникитская, д. 75.

Показать маршруты как добраться сюда.