Храм Владимирской иконы Божией Матери

О месте «Храм Владимирской иконы Божией Матери»

г. Тула, р-н. Центральный, ул. Пионерская, 17

Это самое древнее культовое сооружение Тулы, сохранившееся до наших дней в довольно приличном состоянии. Первая деревянная постройка появилась здесь еще в начале XVII века. Место оказалось не очень благоприятным, болотистым, и за сотню лет она от сырости стены сильно обветшали. В связи с этим в 1705 году на собранные прихожанами средства был возведено каменный храм Владимирской иконы Богоматери.

Эта святыня особенно почитаема верующими, по преданию она была обретена князем Владимиром после долгих молений в трудные для него времена. Образ уцелел при страшном пожаре и после монголо-татарского нашествия хана Батыя. Впоследствии он принес победу Дмитрию Донскому в Куликовской битве и защитил Москву от разорения войсками Тамерлана. По легенде, жестокому завоевателю пришло видение, после которого он не решился продолжать свой поход на Русь.

Церковь располагается в пойме реки, из-за этого она не раз страдала от разгула стихии. Особенно разрушительным было наводнение в 1800-ом, каждый раз здание бережно восстанавливали. Велась активная благотворительная деятельность, имелась церковноприходская школа и богадельня.      

Через несколько лет после установления советской власти храм закрыли, а все предметы, «представляющие историческую и культурную ценность», были реквизированы. Помещения занял государственный архив, и это обстоятельство спасло от полного уничтожения. В 1991-ом строение признали архитектурным памятником, а в новейшее время наступило возрождение. Сегодня церковь реставрируется.

Отзывы о Храме Владимирской иконы Божией Матери

Контакты

Место «Храм Владимирской иконы Божией Матери» находится по адресу: г. Тула, р-н. Центральный, ул. Пионерская, 17.

Показать маршруты как добраться сюда.