Московский вокзал

О месте «Московский вокзал»

г. Тула, ул. Путейская, д. 4

Лицо любого крупного города – это его железнодорожный вокзал. В Туле это памятник истории и архитектуры начала XX столетия. Сюда в свое время приезжали Тургенев и Толстой. Первая станция была деревянной и впервые появилась в 1867 году. Тогда из Серпухова в Орел отправился первый пассажирский поезд, и новому транспортному узлу была присвоена первая, высшая, категория.

Спустя десять лет деревянную постройку заменили каменной. Это строение классического типа сохранилось до нашего времени. И сегодня радует своим парадным портиком торжественных дорических колонн, медальонами, и воинственным лепным оформлением фасада. Ранее его украшал российский герб, после революции и по нынешний день там красуется характерный серп и молот. Карнизы здания обрамлены каменными парапетами.

Внутренняя отделка соответствует внешнему облику. По верхней части стен в середине прошлого века сделали живописную роспись в стиле социалистического реализма, с изображениями советских тружеников. Пристройки пригородных касс и подземные переходы на другие пути появились несколько позднее. Последняя масштабная реконструкция вокзального комплекса была проведена в 2009-ом, и сегодня он обеспечен всем необходимым.

Отзывы о Московском вокзале

Контакты

Место «Московский вокзал» находится по адресу: г. Тула, ул. Путейская, д. 4.

Показать маршруты как добраться сюда.