Бешуйские копи

Бешуйские копи

Россия, Республика Крым, 298635, г. Ялта

В 1920 году полуостров был занят войсками Врангеля. Они были изолированы от топливных баз, поэтому как-то надо было обеспечивать нужды транспорта, снабжения энергией и отопления. Это единственное месторождение каменного угля в Крыму, здешние запасы невелики и низкого качества, но другого выхода не было. Любопытно, что барон, будучи по образованию горным инженером, сам нашел в архивах эти сведения и приказал провести к разработкам узкоколейку.

После утверждения Советской власти работу шахт возобновили, добыча теперь стала механизированная. За год было добыто несколько тысяч тонн. Рядом вырос утопающий в садах поселок шахтеров.

Во время Великой Отечественной в штольнях находилась партизанская база. Об этой героической странице горы Бешуй напоминает скромный обелиск на ее склоне.

В 1949 шахты были закрыты и заброшены, скорее всего, из-за нерентабельности. Сегодня их посещение категорически запрещено, они очень опасны. Обвалы могут произойти в любую минуты, и были случаи, когда люди пропадали бесследно. Кроме того, общая длина коридоров определяется примерно в 20 км, а их неизученность вообще не оставляет шансов выбраться наружу.

Отзывы об историческом месте Бешуйские копи

Контакты

Историческое место «Бешуйские копи» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298635, г. Ялта.

Показать маршруты как добраться сюда.