Скалы Атлеш

Скалы Атлеш

Россия, Республика Крым, пгт. Черноморское, ,

Заповедник на полуострове Тарханкут. Здесь на участке побережья длиной в три километра природа «оторвалась» по полной, создавая шедевры ландшафтного дизайна. Арки, фигурные скалы, таинственные гроты, уютные бухты  -- здесь есть всё. Это выставка достижений «художника», галерея.

Собственно, Атлеш – это скалы с отвесными стенками. Различают Большой и Малый Атлеш. Само слово считается персидским и означает «огонь». Видимо, в древности здесь стоял маяк.

Малый Атлеш  может похвастать внушительным почти 100-метровым туннелем, промытым водой в скальной массе. Большой Атлеш «отвечает» на это огромной каменной аркой и ведущей к воде лестницей. Так они и «спорят» друг с другом, у кого берега красивее.

Великолепие подводной части заповедника давно и высоко оценили дайверы. Ежегодно тысячи ныряльщиков погружаются в эти воды. Причудливость скальных форм и их разнообразие продолжается и на дне. Чистота воды приманивает сюда множество рыбок и рыбин различных расцветок.

Где-то здесь нашли впечатанный в камень метровый «портрет» ископаемой рыбы и размером в полметра онколиты – «некрополь» ископаемых водорослей. Это сделало Атлеш еще и палеонтологическим памятником.

Для полноты картины надо сказать, что именно здесь находится знаменитая Чаша любви и подводный музей «Аллея вождей». А те, кто здесь еще не был, могут пересмотреть «Человека-амфибию» и «Пиратов XX века» -- это и есть Атлеш.

Отзывы о природном объекте Скалы Атлеш

Природные объекты похожие на «Скалы Атлеш»

Контакты

Природный объект «Скалы Атлеш» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Черноморское, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.