Монастырь дервишей

Монастырь дервишей

г. Евпатория, ул. Караева, д. 18

Единственный в Европе, не действующий. К сожалению, не установлено, когда и кто возвел этот комплекс построек. Нищенствующие ордена дервишей возникли в древние времена, и  было их более 70-ти. Образец мусульманской архитектуры XVI века сегодня реставрируется, так как его уникальность является неоспоримой ценностью мирового значения.

 «Нищие», конечно, были далеко не бедными, как и такие же христианские ордена. Долг каждого мусульманина состоял в подати дервишу, его призыв к Аллаху более доступен. Дервишей даже приходилось уговаривать принять подношение. Надо было держать ладонь с даром ниже руки просящего, иначе человека можно было и обидеть.

Пользуясь девизом «не от мира сего», дервиши-шпионы не редко использовали свою неприкосновенность в целях разведки. Да и  были для населения своего рода «интернетом», сообщая последние новости. Им кланялись султаны, а это значило неимоверно многое.

Дервиши этого монастыря были «вертящиеся», их танцы – ритуал, призывающий обратить внимание Бога к людским проблемам.

И неудивительно, что это место считается одним из энергетических узлов Крыма. Здешние жители не раз видели призрак в белом и ночью, и по утрам.

Отзывы о храме Монастырь дервишей

Контакты

Храм «Монастырь дервишей» находится по адресу: г. Евпатория, ул. Караева, д. 18.

Показать маршруты как добраться сюда.